Тема: Spiraea salicifolia

Я бы вот про эту спирею сказал - иволистная, а те которые на странице таксона с насыщенно- розовыми  цветками ближе к Дугласа.

Re: Spiraea salicifolia

По Цвелёву (2000) у Spiraea douglasii "Л. снизу сероватовойлочные, обычно в нижн. 1/3 цельнокрайные. Цв. розовые.".

У этого растения цветки белые, листья снизу голые, зубчатые (почти пильчатые) до основания пластинки. Итого попадаю с п. 8 на п. 12. Далее, как всегда, впадаю в сомнения sad

Если считать метёлку пирамидальной (но не "узкопирамидальной до почти цилиндрической") и учитывать белые цветки, то выхожу на пару S. latifolia и S. alba. Поскольку зубцов на листьях более 25, то несмотря на голые веточки соцветия (впрочем, допустимый вариант) выхожу на S. alba...

Может ли кто-нибудь подтвердить правильность этого определения?

Re: Spiraea salicifolia

S. alba близкй вид к S. salicifolia, иногда рассматриваемый как разновидность. Отличается более сложной метелкой, более широкими зубцами и менее острой вершиной листа.
S. latifolia не в счет, у нее должна быть более широкая метелка, да и листья шире и короче.
Выбирать надо между белой и иволистной. Опушение листа допускается голое у обоих, Метелка пирамидальная, но ближе к узко- . Зубчатость у иволистной почти от основания, у альбы кроме основания. Цветы белые допускаются у обоих видов.  А вот опушение соцветие (отсутствие) и угол отклонения веточек соцветия (у алба почти горизонтальный), говорит больше за иволистную. Если бы в природе снято, проше было бы. smile . У белой в Америке ареал. А в культуре могут и мешаться. И еще, в культуре все-таки чаще иволистная, я белую не встречал.

Re: Spiraea salicifolia

Посмотрел по ФВЕ, по ней вышел на S. salicifolia - тычинки длиннее лепестков, чашелистики отогнутые.

Спасибо!