Тема: Phlojodicarpus sibiricus

Формально НП больше нет, как и Баргузинского заповедника, вместо него - объединённая дирекция ФГБУ "Заповедное Подлеморье".
Будем отражать сей факт?

Хотя функциональное деление территории сохранилось, и эта часть охраняется как нац. парк, да.

Re: Phlojodicarpus sibiricus

Да, спасибо. Изменю.

Отредактировано Юлия Абрамова (2017-11-19 21:58:25)

Re: Phlojodicarpus sibiricus

Снято на песчаном пляже? (Вопрос к тому, что в подписи не указано местообитание)

Re: Phlojodicarpus sibiricus

Знаете, мне кажется что первое время все будут путаться с этими нововведениями в заповедном деле. Может, они, конечно, и навсегда, но лучше писать что-то типа "ранее — территория такого-то заповедника".

Re: Phlojodicarpus sibiricus

Про пляж вписала.
Про старое-новое название не знаю, как лучше, если честно.
Ну, мы же не пишем при смене атд и новое, и старое названия сразу, типа "Забайкальский край (Читинская область)"?

Re: Phlojodicarpus sibiricus

К Забайкальскому краю всё же привыкли уже. Опять же эти названия более-менее понятные (Чита у Байкала, тут явно где-то рядом). А я вот это "Подлеморье" услышу, и не пойму даже в какой это стране sad И так со всеми остальными заповедниками.
Не, понятно, что надо привыкать. Но не хочется  neutral Совсем не думают о гражданах с географическим кретинизмом.

Re: Phlojodicarpus sibiricus

Тут, мне кажется, нужно писать, как по жизни  wink
Если фото сделано во времена старого названия - пишем старое; если во времена нового названия - пишем новое. В переходную эпоху  yikes  можно писать оба названия.
Но, насколько мне известно по общению с работниками этих байкальских ООПТ (в этом году на конференции в парке "Ергаки") всё же Баргузинский заповедник и иные этого же случая существуют и формально. Просто в этой системе сделали "матрешку". Теперь Баргузинский заповедник есть в составе объединенной дирекции "Заповедное Подлеморье" (ужасное название). Об этом свидетельствует и официальный сайт http://zapovednoe-podlemorye.ru/territory/barguzin/
Поэтому принятые названия - это разная степень конкретности.

Re: Phlojodicarpus sibiricus

"Ужасное название" - это, вообще-то, возвращение к "истокам" - так ещё во времена З.Ф. Сватоша там вся местность называлась, вот вернули историю...  roll

п.с.: на конференции в УУ в сентябре они (быть может, по необходимости в присутствии всяких высоко- и не очень поставленных чиновников) звались именно "подледморцы")))

Re: Phlojodicarpus sibiricus

Наталья Гамова пишет:

возвращение к "истокам"

Возвращенцы, значит...