Re: "долина реки" в цепочке привязки любой геоточки

Владислав Григоренко пишет:

Азов лучше оставить

Только для точек побережья.
Иначе Монголия будет начинаться с Северного Ледовитого океана, по аналогии.

Re: "долина реки" в цепочке привязки любой геоточки

Лена Глазунова пишет:

точки из Восточного Казахстана с чего начинать

Ровно с того же. с чего сейчас начинается физ-гео орографическая цепочка привязки  smile

Re: "долина реки" в цепочке привязки любой геоточки

Исправила кое-где на Горы Южной Сибири, но тут ещё другая проблема: Усть-Каменогорск стоит в том месте, где заканчивается Западно-Сибирская равнина и начинается Алтай. По крайней мере, мне так в школе говорили smile Так что в в городе писать — не знаю.

Re: "долина реки" в цепочке привязки любой геоточки

Через точку с запятой:  Алтай, .....; Западно-Сибирская равнина, .... . Город же не виноват, что построен на стыке двух единиц верхнего уровня smile

Re: "долина реки" в цепочке привязки любой геоточки

Третью?  hmm

Re: "долина реки" в цепочке привязки любой геоточки

Да, а что?
Точно так же, если точка на водоразделе двух речных бассейнов

Re: "долина реки" в цепочке привязки любой геоточки

Наталья Гамова пишет:

начинать ли с ВЕ равнины или Приазовскую тоже упомянуть)

Дело в том, что Миус начинается не на Северо-Приазовской равнине, а Мокрый Самбек на ней.

Re: "долина реки" в цепочке привязки любой геоточки

По результатам обсуждения вырисовывается такая картина.
Вот у меня сейчас записано так (Носовское с/п) - "Восточно-Европейская равнина, Северо-Приазовская равнина, бассейн реки Миус". Исправлять на новый вариант так - "Азовское море, бассейн реки Миус; Восточно-Европейская равнина, Северо-Приазовская равнина; Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Миус"?
И ещё один пример - Долина реки Мокрый Самбек. Сейчас - "Атлантический океан, Азовское море, бассейн реки Самбек, бассейн реки Сухой Самбек, долина реки Мокрый Самбек; Восточно-Европейская равнина, Северо-Приазовская равнина, бассейн реки Самбек, бассейн реки Сухой Самбек, долина реки Мокрый Самбек". По-новому так - "Азовское море, бассейн реки Самбек, бассейн реки Сухой Самбек, долина реки Мокрый Самбек; Восточно-Европейская равнина, Северо-Приазовская равнина, бассейн реки Самбек, бассейн реки Сухой Самбек, долина реки Мокрый Самбек"? Требуется утверждение на высшем уровне. (Миус начинается на Донецком кряже, а Мокрый Самбек на Северо-Приазовской равнине)

Re: "долина реки" в цепочке привязки любой геоточки

Анатолий, я не вижу никакой вообще надобности поминать моря для точек материка, не относящихся непосредственно к побережью. И уж тем более океанов.

И слишком всего много смешано в цепочке.
Я бы написала для точки "Долина реки Мокрый Самбек" так:

Восточно-Европейская равнина, Северо-Приазовская равнина, бассейн реки Самбек, бассейн реки Сухой Самбек, долина реки Мокрый Самбек.
Или, деля орографию и гидрографию, получается как бы с повтором: Восточно-Европейская равнина, Северо-Приазовская равнина; Восточно-Европейская равнина, Северо-Приазовская равнина, бассейн реки Самбек, бассейн реки Сухой Самбек, долина реки Мокрый Самбек
И всё. Потому что в данном случае ГП точки описывается вполне несложно; чего там мудрить?

Для точки "Носовское с/п" - Восточно-Европейская равнина, Северо-Приазовская равнина; Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Миус

Re: "долина реки" в цепочке привязки любой геоточки

Наталья Гамова пишет:

Или, деля орографию и гидрографию, получается как бы с повтором

В этом то и вопрос. Нужно или нет в таких случаях повторять? По поводу морей и океанов хочу узнать свежее мнение Дмитрия.

Re: "долина реки" в цепочке привязки любой геоточки

Для случаев простой привязки, наверное, можно и вообще не повторять, записав только смысловую часть (из примера для Самбека - "Восточно-Европейская равнина, Северо-Приазовская равнина, бассейн реки Самбек, бассейн реки Сухой Самбек, долина реки Мокрый Самбек").

Re: "долина реки" в цепочке привязки любой геоточки

Думаю, что для внутренних водоёмов гидрографические привязки вплоть до океанов особого смысла не имеют. Они нужны, когда точка находится на острове в море или на худой конец на мысу, вдающемся в море.

Поэтому полностью поддерживаю предложение Натальи из п. 61 - для конкретного случая этого вполне достаточно.

И частично дублировать цепочки, опуская бассейновую привязку, тоже не нужно - в этом нет никакого смысла. Альтернативные "цепочки" нужны тогда, когда они различаются частями. Например, для реки, протекающей между двух хребтов, положение можно описать так:

Средиземье, Мглистые горы, Орочий хребет;
Средиземье, Мглистые горы, Гоблинский хребет;
Средиземье, бассейн реки Андуин, бассейн реки Лангвелл, река Каменушка;

Re: "долина реки" в цепочке привязки любой геоточки

Начал исправлять по-новому. Вместо Восточно-Европейская равнина, Северо-Приазовская равнина; Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Миус сохраняется как Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Миус; Восточно-Европейская равнина, Северо-Приазовская равнина. Вероятно сохранение по алфавиту?

Re: "долина реки" в цепочке привязки любой геоточки

При сохранении цепочки сортируются по алфавиту автоматически.

Re: "долина реки" в цепочке привязки любой геоточки

Вроде все цепочки в своих ГТ уточнил.

Re: "долина реки" в цепочке привязки любой геоточки

Спасибо!

Re: "долина реки" в цепочке привязки любой геоточки

Прошу уточнить следующее, т.к. в справке это не обозначено. К примеру, для моих уральских точек гидрогеологическую привязку начинать с бассейна реки Оби? Т.к. из обсуждения не совсем понятно до чего договорились. Вспомнилось из-за недавно открытого обсуждения Ревизия описаний точек Сибири (http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=73685), где гидрогеологическая цепочка сравнивается с систематикой растений:

Обратите внимание, все фото хранятся на одной полочке

Re: "долина реки" в цепочке привязки любой геоточки

Я пока не доделала.
А вообще - да.