Тема: Ajania pallasiana

Почему молодых растений? Соплодие же видно.. hmm

Re: Ajania pallasiana

Я решил, что на фото несколько растений. И те, у которых красные листья, еще не цвели.
Получается растение одно и красный лист на верхушках веток без соплодий, а ниже листья перекручиваются и видна нижняя сторона листа - серебристая.

Отредактировано Александр Кутенев (2017-11-16 02:48:41)

Re: Ajania pallasiana

Растение одно, просто у него есть вегетативные побеги и генеративные (цветущие,  затем плодоносящие). В таком виде подпись правильная, спасибо. Ещё вопрос: "Сопка двух братьев" не правильнее ли будет так "сопка Двух Братьев" или "сопка Два Брата"?

Re: Ajania pallasiana

Думаю, что географическим названием являются все три слова. Тогда первое слово обязательно с большой буквы, а остальные не знаю. На карте Яндекса все три слова с большой буквы. Исправлю как на карте Яндекса.

Re: Ajania pallasiana

Слово "сопка" - имя нарицательное вроде как. А они пишутся с маленькой буквы, если не в начале предложения.

Re: Ajania pallasiana

В данном случае определяющим является сочетание слов "двух братьев" в родительном падеже. Самостоятельно, как название, их нельзя использовать. Только со словом "сопка". Поэтому слово "сопка" - часть названия. И в устной речи по другому никто не говорит. При том, что про Сопку Двух Братьев знают все хабаровчане. Но это только мое мнение. С уважением.

Отредактировано Александр Кутенев (2017-11-20 03:46:24)

Re: Ajania pallasiana

Ну так, к примеру, и Черное море или гора Сахарная тоже всегда вместе произносятся, но по правилам русского языка гора, сопка, море, озеро и т.п. не являются именами собственными, а значит пишутся с маленькой буквы.
http://amurmedia.ru/news/496733/

Re: Ajania pallasiana

Кажется в сочетаниях "сопка Два Брата" и "Сопка Двух Братьев" работают разные принципы...