Тема: Allium petraeum

В каких источниках встречается русский вариант названия "лук скальный"? Что-то не нашла нигде...

Re: Allium petraeum

Во ФК -Л. каменистый.

Re: Allium petraeum

Да, это увидела smile Во Флоре СССР и Средней Азии - щебнистый.

Re: Allium petraeum

В данном случае перевод "по смыслу" (используя одно из значений слова petraeus) - "растущий на камнях" или "растущий на скалах".

Re: Allium petraeum

Ribes petraeum Wulfen — Смородина скальная  smile

Re: Allium petraeum

Нет, Андрей, я знаю, что petraeum можно так перевести. Но мы ведь пишем те названия, которые реально употребляются.

Re: Allium petraeum

Лена Глазунова пишет:

Но мы ведь пишем те названия, которые реально употребляются.

Елена, - "На колу мочало, начинай сначала". ...
Ну небыло указано никакого названия, - перевел и добавил, - если, Вас, как модератора, - не устраивает, - убрали бы и всё ...
С полным, Уважением, Андрей smile

Re: Allium petraeum

Андрей, если Вы этого названия не видели в литературе или интернет публикациях - не надо переводить! Вот сейчас из-за этого опять проблема появляется, обсуждать начинаем, выяснять, откуда взялось и т.д., и т.п.

А ведь между тем есть вид Allium rupestre, и название "лук скальный" закреплено в литературе за ним. Вот мы и получили случай, когда точность названия размывается... Оно надо?

Да и модераторам опять же лишняя работа...

Re: Allium petraeum

Allium rupestre = Allium charaulicum /Лук Хараульский /

rupestre, - ни одним словарём не переводится ... (синтаксическая ошибка) неизвестно где появившаяся, и длящяяся ...

и, ещё, - не все согласятся, с вашим пониманием, - какие источники считать "солидными" ...

Андрей Любченко пишет:

не устраивает, - убрали бы и всё ...

smile
- я, больше не буду ...

Отредактировано Андрей Любченко (2009-11-19 23:03:52)

Re: Allium petraeum

В списке Абдулиной (1999, Список сосуд раст Каз) нет этого вида.  Кто знает, куда его могли "засунуть"?

Re: Allium petraeum

А Allium globosum там есть? Может, туда? http://www.tropicos.org/Name/18404678