Тема: Дубравник

Интересно, откуда пошло это название - во "Флоре СССР" и в ФВЕ - "ДубрОвник".

Re: Дубравник

запрос - /Teucrium&Дубравник/ - http://yandex.ru/yandsearch?text=Teucri … par4=%2Fs2

довольно часто употребляют ...

в БСЭ - http:// www .enci.ru/Дубравник

Отредактировано Андрей Любченко (2009-12-26 16:46:33)

Re: Дубравник

То, что Вы процитировали — это не БСЭ, а стибрено из Википедии. Кстати, тот сайт этого не скрывает.

Re: Дубравник

Иван, ссылка, - на ресурс (который, не скрывает)
а, Ваше, замечание, наверно, надо направить их администратору ...

Дмитрий спрашивал, - "откуда ...

Отредактировано Андрей Любченко (2009-12-26 18:51:42)

Re: Дубравник

Андрей, свое замечание направляю Вам. Если бы хотел направить замечание администратору того сайта, не сомневайтесь, так бы и сделал.

Если Вы хотите сказать, что название используется в БСЭ, то и давайте ссылку на материал из БСЭ (где, кстати, никакого "дубравника" нет), а не на спамопомойку, которая назвалась БСЭ и тибрит материалы из Википедии.

Если Вы хотели процитировать именно тот материал, так как там упоминается именно это написание, то цитируйте тот источник, из которого материал был взят, — в данном случае Википедию. Но учтите, что сама Википедия не является авторитетным источником, она по сути своей вторична (в отличие от БСЭ) и сама по себе не может быть основанием для включения данного названия в список даже в качестве тривиального.

Подавая ссылки таким образом, Вы вводите всех в заблуждение и смешиваете авторитетные источники с неавторитетными.

Считайте, что это сообщение написано мной в роли модератора. Отвечать на него в теме не надо. Если есть вопросы, пишите в личку.

Re: Дубравник

Дмитрий Орешкин пишет:

Интересно, откуда пошло это название - во "Флоре СССР" и в ФВЕ - "ДубрОвник".

Нашел "дубравник" в словаре Даля. Вопрос, используется ли это название в научной литературе, остается открытым.

Re: Дубравник

Андрей Любченко пишет:

Дмитрий спрашивал, - "откуда ...

Яндексом (а затем и Google) я воспользовался сразу, но они не дали ответа на вопрос, откуда это название пришло в Интернет (а меня интересует именно это!).

Если мы не сможем найти ни одного печатного научного издания, где название "ДубрАвник" использовалось бы в отношении рода Teucrium, то его нужно будет отнести в категорию "тривиальные".