Тема: Oxytropis interposita

А какая форма чаще встречается?

Re: Oxytropis interposita

белых больше, хотя и сиреневых не так мало smile

Re: Oxytropis interposita

Спасибо!

Re: Oxytropis interposita

Даба, здравствуйте!
Я специально зашёл на этот сайт, чтобы найти фотографии Oxytropis interposita, сделанные в природной обстановке. Вы переопределили три гербарных образца, хранящиеся в ЦСБС СО РАН под названием "Oxytropis glandulosa Turcz.", как Oxytropis interposita Sipl. Считаю необходимым обратить Ваше внимание на наличие мелких светло-желтых железистых сидячих волосков и белых изогнутых простых волосков на плодах растений, которые Вы переопределили. Такое опушение на плодах характерно для O. glandulosa и не соответствует диагнозу O. interposita. Если Вы согласны с моими аргументами, то прошу сообщить мне об этом по адресу kbaikov2017[а]mail.ru Если не согласны, прошу аргументировать Вашу позицию. На фотографии растения с сиреневыми цветками отчётливо видны светлые бугорки на чашечках - это железистые сидячие волоски. Так их называют, хотя они не выглядят как волоски, поскольку железистые головки располагаются непосредственно на поверхности чашечки и плода. С уважением, Константин Станиславович Байков