Тема: Rosa cinnamomea

Скорее всего другой вид. У canina чашелистики после цветения отвороченные назад и часто отваливающиеся задолго до созревания плодов. Для точного определения нужна более детальная съёмка (листья с двух сторон, цветки, шипы. Приблизительно так: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=55487 )

Re: Rosa cinnamomea

Аня, ты дала ссылку на мастер-класс smile  Можно эту ссылку даже в рубрику "важно для определения" или "что нужно сфотографировать для определения" smile

Re: Rosa cinnamomea

Да наверное можно, но кто же их смотрит до того, как идти фотографировать?

Re: Rosa cinnamomea

Я смотрю, например, но весь этот  алгоритм давно и прочно уже осел в моей голове big_smile
А вообще, обращаюсь к тебе как к модератору - нельзя ли при случае  заполнить рубрику "что снимать для определения" хотя бы для родов? Ну, элементарно, типа, для астровых: обёртка, семянка... , а то есть такие семейства, в которых вообще не знаешь, на что внимание обратить при съёмке или что потом выбрать из отснятого, чтобы были видны именно нужные признаки. И рубрику "важно для определения" со всяким там опушением на двадцать пятой ресничке  пятнадцатой семянки от второй с края чешуйки, например lol Очень полезно будет. А потом можно тему со ссылками подвесить на форуме smile

Re: Rosa cinnamomea

Да, это нужно делать, тем более и рубрика есть такая, но всегда не хватает времени... sad

Re: Rosa cinnamomea

Это точно... Я и про нужность, и про время...

Re: Rosa cinnamomea

Загрузил более детальные изображения этого растения.

Отредактировано Радий Губайдуллов (2017-10-24 19:32:07)

Re: Rosa cinnamomea

Спасибо! Пока перенесла к роду. Скорее всего Rosa majalis.