Тема: Как происходит определение

Хотелось бы узнать, как сейчас на практике производится определение растений. Кто какой информацией при этом пользуется. Насколько достоверны определения.

Re: Как происходит определение

Здравствуйте, Вячеслав!
Расскажу о том как я определяю. Во-первых, я использую свой опыт полевой работы и работы с гербарием (примерно 18 лет). Если чего я не знаю, а всего знать невозможно, то хорошенько рассматриваю все признаки и определяюсь с семейством, родом или ближайшим родством. Затем начинаю искать в определителях и флорах того региона, откуда это растение. После определения по книгам начинаю искать фотографии в интернете для большей достоверности. Правда, в интернете нередки ошибки, но, исходя из большой выборки, уже можно получить представление о правильности выбранного направления. Если нет нужных книг, то обращаюсь или к другиму частникам проекта, или также ищу нужные книги в интернете. Могу порекомендовать сайт http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm на котором размещены электронные версии многих книжных определителей, обычно в формате *.djvu или *.pdf. Ну и, конечно, сейчас сильно помогает форум. :-)
Удачи!

Отредактировано Денис Мельников (2008-12-11 12:22:17)

Re: Как происходит определение

Денис, у меня вопрос не про то, как в принципе надо определять, а как определяются растения по фотографиям конкретно на этом сайте. Или Вы и здесь много чужих фотографий определяете?
Действительно ли те, кто определяют чужие фоографии, используют сведения о флорах того региона, откуда это растение? Это надо быть очень уж хорошим специалистом, чтобы знать такую информацию по всему бывшему СССР...

Отредактировано Вячеслав Петухин (2008-12-11 13:04:16)

Re: Как происходит определение

Вячеслав Петухин пишет:

Действительно ли те, кто определяют чужие фоографии, используют сведения о флорах того региона, откуда это растение? Это надо быть очень уж хорошим специалистом, чтобы знать такую информацию по всему бывшему СССР...

Это вопрос, на который не сможет ответить ни один человек smile Вернее даже так - каждый участник проекта может отвечать лишь за себя. Каждый сам решает, способен ли он опознать или определить то или иное растение.

Re: Как происходит определение

:-) Вячеслав, мне приходилось определять растения по фотографиям и из Северной Америки. Не нужно бояться неизвестного, нужно браться и искать. Благо, нынче интернет уже не экзотика. А многие мои коллеги оперируют и с растениями из более экзотических стран! И тоже по фотографиям! Тут внимательность нужна и важна каждая "мелочь".

Re: Как происходит определение

Дмитрий Орешкин пишет:

Вернее даже так - каждый участник проекта может отвечать лишь за себя.

Дмитрий, так и ответьте за себя. :-)
Я так понимаю, Ваших определений здесь подавляющее большинство.

Re: Как происходит определение

Когда я работал с гербарием, около 2-3% гербарных образцов по мне оказывались неверно определёнными. Ничего криминального в неверном определении нет. Придёт специалист - определит точнее. С одной стороны, по фотографиям, действительно, определять сложнее, с другой стороны - у Плантариума более обширная аудитория, чем у гербария smile А если добавить к этому, что, по всей видимости, Плантариум собрал вокруг себя достаточно сильное ботаническое сообщество, то еще неизвестно, где у растения больше шанс быть правильно определенным (немного утрирую, наверное smile) По поводу географии - есть, конечно, узкие специалисты, хорошо знакомые только с определёнными флорами. Но чаще всего у флористов есть "любимые" таксоны, в которых они разбираются не только по той флоре, на которой специализируются. Среди участников проекта Плантариум есть хорошие специалисты, и будем надеяться, их число будет только увеличиваться smile

Re: Как происходит определение

По поводу узких специалистов - всё верно, на них основная надежда smile
Другое дело, что не все виды удаётся определить даже в гербарии (плохо собраном или в отсутствии нужных органов), а что касается фотографий, то здесь ещё сложнее, особенно учитывая качество некоторых фотографий и невозможность посмотреть очень мелкие детали.
Тем не менее, большинство опытных специалистов определяют растения по внешнему виду и по отдельным специфическим признакам smile

Re: Как происходит определение

Вадим Прохоров пишет:

Тем не менее, большинство опытных специалистов определяют растения по внешнему виду и по отдельным специфическим признакам smile

Меня всегда восхищало то, как Галина Юрьевна Конечная с десятка метров определяет осоки без генеративных органов лишь "по габитусу" smile

Re: Как происходит определение

Нет, Вячеслав, Вы ошибаетесь. Моих определений здесь совсем немного. Поскольку я не морфолог и не систематик, мои знания флоры ограничиваются лишь Северо-Западом европейской России. Определять по фото я решаюсь очень редко.

Что же касается упоминания моего имени как "корректора" - как правило, мне приходится приводить подпись к изображению к страндартному виду и проставлять нужные рубрики. Обычно это делается уже после того, как растение на фото опознано.

Re: Как происходит определение

Да, Галина Юрьевна пример для подражания! Отличный полевик и флорист! Это еще раз подтверждает, что габитус растения тоже систематический признак, который, правда, сложно передать через описание в определителе. Зато, такую возможность дает фотография! (качественная).