Тема: Goniolimon tataricum

Goniolimon tataricum, наверное?

Re: Goniolimon tataricum

похож, весьма

Re: Goniolimon tataricum

Спасибо! Не удосужилась даже вначале глянуть в определитель Зернова, а ведь он, оказывается, даёт на Тамани только единственный Goniolimon tataricum... А так я вообще в этом семействе ничегошеньки не смыслю.

Re: Goniolimon tataricum

Татьяна Винокурова пишет:

даёт на Тамани только единственный Goniolimon tataricum...

... а между тем, их там целых три wink

Re: Goniolimon tataricum

Ого! Целых три! Здорово, теперь буду присматриваться, авось найду какой другой smile

Re: Goniolimon tataricum

Татьяна, вообще-то, очень похоже на то, что уже нашли...  wink

Re: Goniolimon tataricum

В смысле? Это не татарский? roll

Re: Goniolimon tataricum

G. tauricum, по-видимому...

Re: Goniolimon tataricum

На следующий год в июне перефоткаю все углостебельники на этой горке, чесслово! А что надо для их определения?

Re: Goniolimon tataricum

Чашечку вынимать, чтобы рассмотреть опушение трубки, а также искать опушение брактей, в узлах и на веточках цветоноса...

Re: Goniolimon tataricum

Неожиданные места big_smile ещё бы знать, что есть "опушение брактей" и что это вообще такое, и как будет оно в именительном падеже roll  big_smile

Re: Goniolimon tataricum

"брактея" (прицветник или кроющий лист соцветия)

Re: Goniolimon tataricum

А, ну прицветники то я уж теперь знаю smile Спасибо! Попробую всё это раздобыть в следующий раз.

Только что увидела, что стебли у них крылатые roll  cool Ботаник из меня ещё тот...

Re: Goniolimon tataricum

Татьяна, если этот, что на фото, лысый - не будет ошибкой прямо сейчас отправить его с миром к G. tauricum...

Re: Goniolimon tataricum

Алексей, полысее этих? http://www.plantarium.ru/dat/plants/5/575/202575.jpg http://www.plantarium.ru/dat/plants/5/574/202574.jpg http://www.plantarium.ru/dat/plants/6/635/245635.jpg http://www.plantarium.ru/dat/plants/6/634/245634.jpg

Re: Goniolimon tataricum

Татьяна, эти как-будто шероховаты...

В любом случае, опушение узлов и веточек микроскопическое, их надо под лупой вертеть, чтобы убедиться в наличии/отсутствии...

G. tauricum - абсолютно лысый! (кроме трубки чашечки)

Отредактировано Алексей Гребенюк (2017-10-17 21:26:46)

Re: Goniolimon tataricum

Да я уж поняла... Только сегодняшние погорели недавно вместе с травой и даже деревьями, так что сейчас не вариант, а то бы я быстро туда слетала big_smile В начале следующего лета обязательно займусь этим делом - и посмотрю под лупой, и сфоткаю. Спасибо!

Re: Goniolimon tataricum

Татьяна Винокурова пишет:

Только что увидела, что стебли у них крылатые  

Кстати, Татьяна, это не стебель, а цветонос. Стебель у них под листьями розетки. wink

(это я к тому что, в мои фотки соцветий почему-то почти всегда добавляют рубрику "вегетативные органы"... hmm )

Re: Goniolimon tataricum

Так рубрикацию и моих фото соцветий уже умные люди подкорректировали big_smile Теперь уж и я не буду забывать добавлять рубрику "вегет. органы" к своим будущим фото соцветий smile

Re: Goniolimon tataricum

Татьяна Винокурова пишет:

Теперь уж и я не буду забывать добавлять рубрику "вегет. органы" к своим будущим фото соцветий smile

В том то и дело, что она ни к чему там.


Здесь нет вегетативных органов.

Отредактировано Алексей Гребенюк (2017-10-18 14:17:21)

Re: Goniolimon tataricum

Стебли в соцветиях есть. На них крепятся цветки и плоды. Соцветия по определению состоят из системы вегетативных и генеративных органов. Другое дело, что на каких-то фото вегетативные элементы соцветий видно плохо, и такие снимки помещать в рубрику "Вегетативные органы" не стоит.

Re: Goniolimon tataricum

Дмитрий, строго говоря, у виргинильных особей таких "стеблей" нет. Это стеблеподобный генеративный орган генеративных состояний - соцветие. Оно развивается из почки в пазухе настоящего листа побега.

Re: Goniolimon tataricum

Ну почему соцветие - "стеблеподобный орган"? Давайте возьмём определение соцветия (привожу это, но можно взять другое):

Соцве́тие (лат. inflorescentia) —  часть системы побегов покрытосеменного растения, несущая цветки и в связи с этим разнообразно видоизменённая.

Раскрываем смысл термина "побег":

Побе́г — один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нём листьями и почками.

Далее:

Стебель – осевая часть побега растения

Т.о. стебли являются частями соцветий (даже в случае редукции, как у простых зонтиков).

Re: Goniolimon tataricum

Ладно, для меня не принципиально это здесь... Цветок и плод - тоже в такой логике побег, только несколько более специализированный.

Re: Goniolimon tataricum

Полностью согласен. Просто на данном уровне абстракции их удобнее рассматривать как элементарные образования.