Тема: Astrodaucus littoralis

Во что ж это шипы мерикарпиев превратились? yikes   Надо аномалию отмечать??

Re: Astrodaucus littoralis

См. "Зонтичные (Umbelliferae) России" М.Г.Пименова и Т.А. Остроумовой, стр. 105.

Re: Astrodaucus littoralis

Несколько раз просмотрел и 105-ю, и 106-ю страницы, но ничего не понял.  Вернее, понял, что там, где должны быть шипы, их нет.  Но это и на снимке видно big_smile
Автор фото в телефонном разговоре сказал, что там почти вся популяция такая.  Вопрос остаётся открытым - куда делись шипы (с якоревидными кончиками) и почему?

Re: Astrodaucus littoralis

Здесь тоже.

Re: Astrodaucus littoralis

Владислав Григоренко пишет:

Несколько раз просмотрел и 105-ю, и 106-ю страницы...

Перевожу: с острыми длинными шипами -- A. orientalis, с толстыми "бугорками" -- A. littoralissmile Вопрос только в том, хорошие ли это виды и как шипики развиваются.

Re: Astrodaucus littoralis

Т.е. растущие рядом морковницы с нередуцированными шипами - это уже другой вид?
Или внутривидовая изменчивость?

Re: Astrodaucus littoralis

Этот вопрос я уже на плантариуме задавал. Но я живу вдали от побережий, поэтому наблюдать за популяционной измечивостью Astrodaucus или же за развитием плодов, увы, не могу... sad

Re: Astrodaucus littoralis

Сергей Майоров пишет:

Перевожу: с острыми длинными шипами -- A. orientalis, с толстыми "бугорками" -- A. littoralis.

Вообще-то там написано, что A. littoralis с "толстыми пирамидальными шипами", а не "бугорками". А то что, получается, что все шипастые - A. orientalis, а бугоркастые - A. littoralis? Но как же тогда тот факт, что у шипастых тоже бывает более пяти листочков обертки:


и как же тогда это:

Сергей Майоров пишет:

у ваших соседей ростовских плоды у Astrodaucus littoralis (М.Г. Пименов не возражал) с острыми шипиками

и этот экземпляр?

Re: Astrodaucus littoralis

Почерк Михаила Георгиевича! Какие сомнения? wink

Re: Astrodaucus littoralis

Сомнения в делении на виды по признаку наличия или отсутствия шипов.