Re: Ухудшение качества фото на сайте

Мария Новикова пишет:

Скопировать скрин экрана

Да, я вроде - бережно  wink
Ну вот когда надо показать (тому кто не видит) где с горизонтом косяк, то приходится и скрин с экрана использовать  wink

Мои редакторы, растягивать изображение не умеют. Сколько (какое большое значение) не выставляй, пикселей больше чем было в "оригинале" никак не получится.

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Нет, конечно. Я увеличением числа пикселей не занимаюсь (на Плантариуме smile ). Ухудшение качества заметил в первый раз, когда использовал только что купленный объектив (первые загруженные фото Anemone nemorosa в марте этого года). Попробовал еще раз обработать с другими настройками, варьировал многие параметры. Не помогло. В принципе, возможно, что получилась плохая связка именно у меня Nikon D7000 + Nikkor 105 Micro. Плюс изначально не понравилось размытие фона. Но в июле сего года Nikon D7000 оказался украден. На данный момент имею Nikon D7200. Первые тесты снимков показали хорошую разрешающую способность объектива (с новым аппаратом). Однако на границе свет/тень виден синий ореол (вот тебе и проф.объектив), который характерен для этих объективов. Да, поставил себе Photoshop CC, может еще не наловчился в нем работать, посмотрю дальше. А Диме большое спасибо за подсказку про SRGB - забыл!!!Да.

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Андрей Любченко пишет:

Ну вот когда надо показать (тому кто не видит) где с горизонтом косяк, то приходится и скрин с экрана использовать  wink

Ну на форуме показать можно что угодно   wink

Андрей Любченко пишет:

Мои редакторы, растягивать изображение не умеют.

Это хорошо  smile

Отредактировано Мария Новикова (2017-09-29 23:39:17)

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Ну я предупредила, что так не надо делать  big_smile

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Для интернета лучше, конечно, в Фотошопе сохранять в специальном режиме "Сохранить для WEB", хотя в СС версии можно только "Экспортировать в старую версию "Сохранить для Web".

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Петр Косачев пишет:

Однако на границе свет/тень виден синий ореол (вот тебе и проф.объектив), который характерен для этих объективов.

Вроде как для устранения таких дефектов есть специальные программные фильтры (возможно, и в Photoshop - надо спросить Интернет). Но я ни разу не пользовался.

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Спасибо всем большое. Главное, что я понял - дело не совсем в моих кривых руках!  smile

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Да, я знаю как это устранить (корректировкой, не фильтрами). Но за такие деньги объектив не должен иметь такой брак...

Отредактировано Петр Косачев (2017-09-29 23:31:14)

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Рискну дать совет как избавляться от ореолов.
Я это делаю в Фотошопе.
1 - в разделе "Коррекция" войдите в подпрограмму "Цветовой фон/насыщенность"
2 - далее выберите Голубой и в нем уменьшите насыщенность до пропадания ореола
Если это окажется недостаточным, то проделайте это с синим цветом.
Все операции хорошо контролируются визуально.
Этот прием можно использовать и при избытке синего на зелени.

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Можно так сделать, но тогда мы изменим весь голубой цвет на фото. Если необходимо выборочно убрать синий ореол, то тогда можно воспользоваться инструментом Кисть, для нее выбрать Наложение - Цветовой тон.

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Есть такой старорежимный сайт, ну очень старый, посвящённый работе с цветом и устранению серьёзных проблем в этой области. 
Например, в самом начале рассказано, как откорректировать старые выцветшие фотографии (плёнка ещё). Мне очень помогло, я таким образом восстановила старые слайды.
А дальше там как раз рассказывается, как удалить цветовую кайму (хроматическая аберрация).
Сайт старый и примеры рассматриваются на основе старой древней версии Photoshop, но принципиально-то ничего не изменилось, вдруг пригодится  smile
Раньше я так и делала вручную, пока не появились современные программы (Adobe Lightroom например) с соответствующими инструментами, где это автоматом делается.

Re: Ухудшение качества фото на сайте

? а что со ссылкой? file D - это ваш компьютер...

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Да, надо удалить пост, ссылка уже не работает.

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Наталья Гамова пишет:

D - это ваш компьютер...

Да-да, не обратила внимания, висит в закладках давно... hmm

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Ссылку убрал.

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Надо было тогда всё удалить, начиная с 36 поста...

Тогда вот перепечатка части статьи, касающейся ХА:

УДАЛЕНИЕ ЦВЕТОВОЙ КАЙМЫ
Цветовая кайма, основной признак хроматической аберрации, появляется в контрастных областях и по краям изображения. Обе проблемы проявляются следующим образом: по краям объектов появляется полоса другого цвета, которая возникает из-за того, что не все лучи света сфокусировались на одной и той же точке матрицы или пленки в фотоаппарате. Слабые проявления хроматической аберрации можно устранить, используя модуль Adobe Camera Raw или фильтр Lens Correction. Однако в более сложных случаях, например, в таких, как на рис. 1, возможностей фильтра Lens Correction оказывается недостаточно. В данном случае применение команды Apply Image позволяет получить гораздо лучшие результаты, как показано на рис. 2.

Рис. 1. Исходное изображение:
https://img-fotki.yandex.ru/get/508911/251308575.5/0_1c438b_998a7c34_L.jpg 

Рис. 2.То же изображение после применения команды Apply Image:
https://img-fotki.yandex.ru/get/508911/251308575.5/0_1c438c_512c3fb5_L.jpg

1. Изучите цветовые каналы, чтобы понять, какой именно из них является источником проблемы (рис. 3). Красный и зеленый каналы — четкие и хорошо определенные, в то время как синий канал содержит мягкие края объектов, смещенные относительно остальной части изображения.

Рис. 3. Идентифицируйте источник проблемы, в данном случае синий канал, чтобы знать, с чего начинать восстановление изображения:
https://img-fotki.yandex.ru/get/361493/251308575.5/0_1c438d_f906317d_L.jpg

2. В палитре Channels выберите синий канал (рис. 4), после чего активизируйте просмотр изображенияRGB. Выберите команду Image -> Apply Image и добавьте красный канал к синему. Задайте режим наложения Add, для параметра Scale установите значение 1, а для параметра Offset — значение –160. Щелкните на кнопке OK

Рис. 4. Добавьте информацию из удачного красного канала в слабый синий:
https://img-fotki.yandex.ru/get/369087/251308575.5/0_1c438e_a5d23bf7_L.jpg

3. Активизируйте синий канал и выберите команду Image -> Apply Image. Добавьте зеленый канал к синему. Задайте режим наложения Add, для параметра Scale установите значение 2, а для параметра Offset — значение 20 (рис. 5).

Рис. 5. Добавьте к синему каналу информацию из зеленого канала:
https://img-fotki.yandex.ru/get/508911/251308575.5/0_1c438f_a0c8b6a7_L.jpg

4. Щелкните на канале RGB или нажмите комбинацию клавиш Ctrl+~. Добавьте новый слой и задайте для него режим наложения Color. Выберите небольшую кисть с жесткостью 50%. Нажав клавишу Alt, щелкните на удачном цвете, например на дереве, затем обработайте кайму, как показано на рис. 6.

Рис. 6. Устранение оставшихся недостатков с помощью кисти:
https://img-fotki.yandex.ru/get/361493/251308575.5/0_1c4390_87bd3bba_L.jpg

Немного муторно, конечно...  hmm

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Спасибо Мария! Муторно, потому что "запущенный" случай, однако представлен!

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Не, ну мы просто всё подряд перебираем.
Вот еще, у самой такая проблема была: из-за того, что странички в интернете у меня настроены не в 100% размере, а в 125%, фотографии после загрузки казались просто жуткими. Оказывается, в этом случае снимки тоже растягиваются
Лена, а как проверить настройку размера страниц в интернете? У меня та же проблема. На экране сжатые снимки, даже если их увеличивать на экране, выглядят неплохо. А на сайте - кошмар и ужас.

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Для изменения масштаба нужно нажать клавишу Ctrl (обычно она в левом нижнем углу) и крутить колёсико мыши. От себя  ("вверх") - увеличит, а к себе (как при прокрутке страницы вниз) - уменьшит.
При этом будет показываться всплывающее окно, в котором написано, какой масштаб получается.
На каждом сайте можно сделать как вам удобно по отдельности.

Или можно при нажатой кнопке Ctrl нажимать ещё  на клавиатуре знак минус для уменьшения и плюс - для увеличения, сработает одинаково, как и с мышью.

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Сочетание Ctrl+0 ("0" - на цифровой клавиатуре) устанавливает масштаб 100%.

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Спасибо.