Тема: Ухудшение качества фото на сайте

Друзья, помогите плиз. В последнее время столкнулся с весьма неприятной для меня вещью. Смотрю на фото в RAW - все нормально вроде, и цветопередача и резкость. Начинаю обрабатывать фото (как делал всегда), на выходе - нормально, но после загрузки на сайт - просто ужасно, готов удалить свои фото просто. Цветопередача другая, появляются артефакты на заднем фоне (резкости даже иногда и не добавлял).

Я подозреваю свой новый объектив (хоть и дорогой Nikkor 105 Micro). Или все же при загрузке фото на сайт стало что-то происходить?

Дмитрий, обращаюсь к Вам в первую очередь....

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Сайт ничего нового со снимками не делает. Проблемы в программном обеспечении, используемом для подготовки фото. Такие странности с цветом бывают, если снимок сохраняется с цветами, закодированными в пространстве Adobe RGB, а не sRGB. Симптом - уменьшение насыщенности цвета при загрузке на сайт.

Ещё хуже бывает, когда в метаинформации файла записано одно пространство, а цвета реально закодированы в другом. На сайте уже появлялись такие фото (и это был просто ужас), всё пришлось удалить (т.к. автор проблему не осознал и решать не научился). В ваших последних фото я такого не вижу.

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Нет, нет, я зато вижу. С цветом может быть вполне, т.к. действительно использовал Adobe RGB. Это правильно, спасибо. А вот проблема с фоном (изначально мне не нравится четкость или наоборот размытие, которое после уменьшения dpi становится просто ужасным) явно из-за объектива, хотя сейчас уже новый фотоаппарат и вроде в связке с ним результат другой. Так что на следующий год надеюсь на лучшее.

Большое спасибо, буду разбираться!

Re: Ухудшение качества фото на сайте

- Просматривайте свои фото на сайте, в том физическом размере, в котором загрузили на сайт. Т.е., намекаю, не грузите фото, которые "больше", чем окно монитора в котором просматриваете.
Любые алгоритмы сжатия на изображение влияют,

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Нет, это не причина. Я ничего нового не делал с фото, все как и раньше.

Re: Ухудшение качества фото на сайте

А, вы попробуйте при просмотре "проблемных" фото применить - открыть изображение в новой вкладке - там(так) показывается без сжатия и лишних рамок. Сохраняется ли при таком просмотре описанный вами "дефект"?

Отредактировано Андрей Любченко (2017-09-29 20:13:09)

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Хорошо, попробую!

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Да, эффект сохраняется...

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Тогда, - не знаю что посоветовать ...

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Как разберусь, обязательно напишу. Спасибо за отклик!

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Петр Косачев пишет:

А вот проблема с фоном (изначально мне не нравится четкость или наоборот размытие, которое после уменьшения dpi становится просто ужасным)

При подготовке фото для Интернета внимание надо обращать не на "dpi" (т.е. разрешение), а на количество пикселей. Я при масштабировании разрешение (Resolution) вообще никогда не трогаю - просто задаю желаемый размер в пикселях, и всё.

И ещё можно обратить внимание на алгоритм ресэмплинга, который используется при масштабировании изображений. Я обычно использую "Bicubic Automatic", но в каких-то случаях, вероятно, лучшие результаты будут давать иные алгоритимы.

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Да, конечно, я просто неправильно выразился. Я тоже задаю желаемый размер в пикселях smile  и использую "Bicubic Automatic". Все верно.

Re: Ухудшение качества фото на сайте

А снимок при работе в Фотошопе рассматриваете в натуральном размере? Понятно, что сначала он больше, и виден в уменьшенном виде. А вот увеличение резкости нужно уже на 100% смотреть.

Re: Ухудшение качества фото на сайте

А резкость после масштабирования повышаете?

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Ну, коллеги. Это же прописные истины, конечно...

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Всякое бывает. Вот, к примеру, диагностику неисправного компьютера рекомендуют начинать с проверки воткнутости вилки в розетку smile

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Не, ну мы просто всё подряд перебираем.
Вот еще, у самой такая проблема была: из-за того, что странички в интернете у меня настроены не в 100% размере, а в 125%, фотографии после загрузки казались просто жуткими. Оказывается, в этом случае снимки тоже растягиваются.

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Проверил. 100%!!! А про вилку в розетку - точно! smile

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Петр Косачев пишет:

Проверил

А, всё-таки попробуйте при просмотре - Ctrl +, Ctrl - попереключать  wink

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Ладно, попробуем с другой стороны зайти smile
Вы ничего не меняли в обработке фотографий (или в самой программе) перед тем, как заметили ухудшение качества?

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Ещё такая вещь. Тут много фотографий есть, в которых искусственно увеличено число пикселей, это просто видно.
Сначала кроп вырезается, например до размера 600 пикселей, а потом при сохранении увеличивается до 1400, причём сами авторы, мне кажется, сами об этом не подозревают, может не обращают внимание, что получили в результате обрезки. А раз указан максимальный размер 1400, его и ставят. Тут как раз артефакты в виде каймы по контурам и могут появиться.
Может это и не тот случай...

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Мария Новикова пишет:

Сначала кроп вырезается, например до размера 600 пикселей, а потом при сохранении увеличивается до 1400, причём сами авторы, мне кажется, сами об этом не подозревают

Ой, расскажите как. А то у меня с кропамми "проблемы" - некоторые, столь маленькие, что сайт не принимает, а растянуть (увеличить линейные размеры), кроме как скопировать скрин экрана - не получается.
Про ФШ не расказывайте, - не практикую.

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Да так же, как наоборот. Имеете файл с размерами 600 пикселей, наживаете изменение размера и выставляете размеры бОльшие. Программа пересчитывает. Наверное, не в фотошопе тоже самое можно сделать. Только не надо, скорее всего.

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Андрей, так делать нельзя!   neutral
Нельзя искусственно увеличивать количество пикселей, это не добавит информации, только артефакты появятся.
Если получилось меньше 450 пикселей, лучше переснять, обрезать по другому (ровно до необходимого количества пикс.), выкинуть и т.д.
Скопировать скрин экрана - вы это серьёзно? Пожалейте Плантариум  smile

Re: Ухудшение качества фото на сайте

Лена Глазунова пишет:

Имеете файл с размерами 600 пикселей, наживаете изменение размера и выставляете размеры бОльшие. Программа пересчитывает. Наверное, не в фотошопе тоже самое можно сделать. Только не надо, скорее всего.

Лена, не учите плохому!  smile