Тема: Allium quercetorum

Подозреваю, что это Allium decipiens.

Re: Allium quercetorum

decipiens, вообще, вид широколиственных сыроватых лесов, а по Узундже большей частью арчовники тянутся.
Впрочем, лучше обстоятельства съёмки уточнить у автора...

Re: Allium quercetorum

В Воронежской обл decipiens обитает по опушкам байрачных лесов, выходит в луговые степи. А вот под пологом сомкнутого леса я никогда его не видел. Кроме того, время цветения весьма подходит.

Re: Allium quercetorum

Вот уж действительно лук обманчивый! Я всегда считал, что A. decipiens вот такой: и встречал его на известняковых холмах и в полупустынях от Волгоградской до юга Актюбинской областей. Правда в Казахстане к этому виду относят и такой лук , растущий в песчаной пустыне. А по ключу из "Определителя растений Средней Азии" в этот таксон попадает ещё куча других непохожих луков.

Re: Allium quercetorum

Есть близкий лук тюльпанолистный, отношения между этими двумя видами, насколько я понимаю, до конца не выяснены.

Re: Allium quercetorum

Фундаментальное различие - во времени цветения. По моим наблюдениям, в Оренбургской и Саратовской обл. A. tulipifolium цветет в районе 15-25 мая, а A. decipiens из Воронежской обл. - 5-15 июня. Т. e. в более континентальных и холодных районах цветение происходит на 2 недели раньше, что, по-видимому, нонсенс, если речь идет об едином виде. Если ориентироваться по морфологии цветка, то (по Серегину) у A. tulipifolium тычинки длиннее лепестков, а у A. decipiens, соответственно, короче.

Re: Allium quercetorum

В Крыму есть еще один близкий вид Allium cyrillii = A. auctum. http://www.plantarium.ru/page/image/id/21284.html
У нее более плотное и многоцветковое соцветие, венчик фиолетоватый

Отредактировано Максим Зайцев (2009-10-01 21:09:39)

Re: Allium quercetorum

Из диссертации В.А. Сагалаева
Ссылка на: О распространении и охране видов лука в Волгоградской области//Бюл. Главн. бот. сада. М., 1987. Вып. 146. С. 60-65.

Отредактировано Юрий Пирогов (2009-12-18 13:00:21)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента decipiens.jpg 97.67 kb, 73 раз(а) скачан с 2009-12-18 

Иконка аттачмента decipiens1.jpg 7.04 kb, 91 раз(а) скачан с 2009-12-18 

Re: Allium quercetorum

Внимание на последний абзац!

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента крымские луки.pdf 103.41 kb, 222 раз(а) скачан с 2009-12-18 

Re: Allium quercetorum

Владислав, вы бы ещё пояснили неграмотному, что такое вивипарный smile

Re: Allium quercetorum

А это к decipiens'y отношения не имеет...

Re: Allium quercetorum

буквально "живородящий", т.е. образующий вместо цветков мелкие луковички.

Re: Allium quercetorum

Денис, Юрий Константинович шутит...

Re: Allium quercetorum

А что, ни у кого нет фото "настоящего" А. decipiens?

Re: Allium quercetorum

А на сайт из Херсонской области никто ничего не грузит, увы...

Re: Allium quercetorum

ненастоящий лесной крымско-кавказский деципиенс

По логике 4-го тома Ф_Е_Ч именно к этому массовому в горных лесах виду должно применяться название auctum (=decipiens auct. flor.taur.)

Максим Зайцев пишет:

В Воронежской обл decipiens обитает по опушкам байрачных лесов, выходит в луговые степи. А вот под пологом сомкнутого леса я никогда его не видел.

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-12-18 16:13:46)

Re: Allium quercetorum

А что тогда его к decipiens подвинули?
Впрочем, понятно, разбираясь с тем, что такое cyrilli и auctum, я наткнулся вот на это фото, которое мне весьма напомнило изначальный предмет обсуждения.

Отредактировано Юрий Пирогов (2009-12-18 22:50:03)

Re: Allium quercetorum

К теме обсуждения:
http://www.bio.bas.bg/~phytolbalcan/PDF … eregin.pdf

Re: Allium quercetorum

Спасибо, Юрий, за журнал! Добавлю в нашу копилку!

Re: Allium quercetorum

А на каком виде секция Melanocrommyum базируется?

Re: Allium quercetorum

A. nigrum L.

Re: Allium quercetorum

Спасибо!
cyrillii из него выделили?

Re: Allium quercetorum

Мне тоже было бы интересно прочесть, но http://books.google.com/books?id=wNNsQA … u&cd=1 для просмотра недоступно. sad
Хотя A. cyrilli настолько отличается от других луков, что выделять его из чего-либо как-то странно.