Тема: Atriplex rosea

Подпишите зверушку, пожалуйста )))

Re: Atriplex rosea

Вечером найду точное название для этой любительницы колбасы и тушёнки...

Re: Atriplex rosea

Интересно - лебеда розовая smile Это эндемик?

Re: Atriplex rosea

Татьяна Винокурова пишет:

Это эндемик?

в описании таксона - упоминается и Молдавия, и Ярославская обл.

Re: Atriplex rosea

Эндемик вряд ли, но растёт в местах непривычных для лебеды. Не под заборами  smile

Re: Atriplex rosea

Андрей Любченко пишет:

в описании таксона - упоминается и Молдавия, и Ярославская обл.

А я почему-то только фото Павла с Бурун-Кая вижу... Или я не туда смотрю? big_smile

Re: Atriplex rosea

Под любым фото, есть ссылка - Описание таксона - где много полезной информации, и дальнейших ветвлений.

Re: Atriplex rosea

Нашла в определителе Косенко - у нас она тоже есть smile

Re: Atriplex rosea

Татьяна Винокурова пишет:

у нас она тоже есть

- найти!!! и ...

Re: Atriplex rosea

Андрей Любченко пишет:

Описание таксона

Всё, это я уже туплю! День сегодня получился слишком длинный, к концу уже даже "нет сил телевизор смотреть" (с) big_smile

Re: Atriplex rosea

Андрей Любченко пишет:

- найти!!! и ...

Дык...

Re: Atriplex rosea

Точно хыщника до вида определить не берусь (группа совсем не моя), но тут что-то одно из двух - либо Anadrymadusa retowskii, либо Paradrymadusa galitzini...

Re: Atriplex rosea

А она что, правда колбасу и тушёнку ест?

Re: Atriplex rosea

Да... Утащить кольцо колбасы не может, поэтому начинает затачивать прямо на бутерброде smile
В открытые банки с тушёнкой тоже забираются подхарчиться...

Re: Atriplex rosea

Надо же... А я всё о них как о травоядных думала — "Он ел одну лишь травку...", ну и "родственники" типа саранчи вроде как обязывают.

Re: Atriplex rosea

Андрей Любченко пишет:

Под любым фото, есть ссылка - Описание таксона - где много полезной информации, и дальнейших ветвлений.

С этой лебедой путаница повсюду, надо всё перепроверять. Везде, где её находили в галофильных сообществах - лебеда татарская. В МГУ из Крыма 27 листов, из них 25 - л.татарская. В Крыму в НБС было из 21 листа только 3-4 похожи на Atriplex rosea, но без плодов, остальное - не меньше семи видов, среди которых были также мари разные. Так что всё перепроверять.
В описании Atriplex rosea растёт на обнажениях известняка, мергелях и т.д., но никак не по берегу моря.

Re: Atriplex rosea

А. П. Сухоруков (Suchorukow (2007) Ann Naturhist Mus Wien 108B: 307-420) пишет, что A. rosea была широко распространена в европейской части б. СССР в XIX - начале XX века, но с 1930-х годов началось сокращение её численности и в настоящее время почти повсюду этот вид исчез. В этой работе также указывается всего 2 местонахождения вида, из которых он был известен в последние десятилетия - из Белгородского района Крыма (вероятно, имеется в виду Белогорский район) и с побережья Суджукской лагуны в окрестностях Новороссийска, где вид был собран в 1997 г.

Re: Atriplex rosea

Сергей Свирин пишет:

В МГУ из Крыма 27 листов, из них 25 - л.татарская

Сергей, для таких случаев внедрена специальная опция ("горячая линия" smile ) - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 39#p308239       Не поленись - пометь неверно определённые листы (в идеале - до октября)...

Re: Atriplex rosea

Андрей Ковальчук пишет:

с побережья Суджукской лагуны в окрестностях Новороссийска, где вид был собран в 1997 г.

Ух ты, надо будет поискать!

Re: Atriplex rosea

У каждого образца на станице есть кнопка "сообщить об ошибке"!

Пожалуйста, пользуйтесь  roll