Тема: Corydalis ainae

Как похоже на "Куюкские" горы (Ю.-В. Каратау), те же вендские сланцы и даже лук каратавский на заднем плане маячит. smile

Отредактировано Владимир Колбинцев (2017-09-25 13:16:40)

Re: Corydalis ainae

Ну это и есть какие-то отроги Каратау smile  И много чего каратавского здесь найдено. Правда искомого Spiraeanthus'a найдено не было smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-09-26 06:34:52)

Re: Corydalis ainae

Может где-то и найдется. Он ведь и в непосредственно Каратау не сплошь растет - Куюк, а потом уже в Сев. Каратау (> 200 км), а затем уже где-то в Бекпакдале (еще 200-300 км). А обломки Каратау можно находить далеко внутри Тянь-Шаня, аж до Токтогула, может и дальше. Достаточно вспомнить Вашу лепидолофу.

Re: Corydalis ainae

Указан из предгорий района юго-западнее ж.д. станции Маймак на границе с Казахстаном на стыке хребтов Каратау и Таласского??? А точка поставлена вообще между Пскемским и Сандалашским хребтами.
В тексте, в мерах охраны указывается - уточнить запасы растений в окр. ж.д. станции Маймак, т. е горы Карачат-Тоо.
Подозреваю, что был собран где-то на Куюке, а к нам притянут за уши. Во время предполагаемого цветения все эти Карачат-Тоо облазили, нашли, в частности Rhaphydophyton, но спиреантуса не обнаружили.
А до Токтогула и далее идет не Каратау, а Западный Тянь-Шань, со всеми вытекающими последствиями... smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-09-26 08:41:11)

Re: Corydalis ainae

Вот, как раз про Маймак я и хотел Вам сказать. В середине 90-х я видел там цветущие спириантусы из окна поезда, на киргизской стороне. Это где-то на выходе из ущелья р. Асса, ниже тоннеля.

Re: Corydalis ainae

Будем живы-здоровы, этой весной обязательно съездим. Спасибо за наводку smile

Re: Corydalis ainae

Цветущие растения в середине июня видно издалека.  smile

Re: Corydalis ainae

Искали совсем в другом месте smile