Тема: Silene ruprechtii

Георгий Лазьков пишет:

А вообще название  Silene ruprechtii это недоразумение. Вид не был описан Биберштейном, он просто привел этот вид под названием S. saxatilis. Но так как последний вид был якобы описан из Сибири (а тогда почти все считалось Сибирь), то Б. К. Шишкин дал для кавказских растений новое название. Однако тип S. saxatilis я видел, в Сибири такие растения не растут,  а этот тип точно соответствует кавказским растениям.

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 98#p215898

Re: Silene ruprechtii

Какие будут предложения?

Re: Silene ruprechtii

Я могу лишь повторить, что писал ранее smile Считаю, что приоритетным названием для этого таксона является S. saxatilis Sims, что и отразил в "Конспекте флоры Кавказа"
Так этот вид принимается и в турецкой флоре. Предлагаю сделать название S. saxatilis Sims основным, а остальные свести в синонимы.

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-09-18 14:17:28)

Re: Silene ruprechtii

Следует ли как-то упомянуть в авторстве Биберштейна или просто заменить "Silene saxatilis M. Bieb." на "Silene saxatilis Sims"?

Re: Silene ruprechtii

Биберштейн просто привел для Кавказа вид S. saxatilis Sims, автором которого он не может являться. При виде есть прямая ссылка на Curt. Bot. mag. то есть издание, где Sims'oм опубликован вид S. saxatilis. Для видов, описанных самим Биберштейном ничего кроме типа не цитируется. Оба издания выходили почти одновременно, поэтому, вероятно, в Curtis Bot. Mag. отсутствуют страницы. Но все равно он вышел раньше.
Заключение - надо заменить на S. saxatilis Sims

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-09-19 07:33:34)

Re: Silene ruprechtii

Авторство и синонимику исправил, спасибо!

Re: Silene ruprechtii

В списке-первоисточнике этот таксон считался синонимом Silene ruprechtii Schischk.

Думаю, что лучше будет

В списке-первоисточнике этот таксон приводился под названием Silene ruprechtii Schischk.

Re: Silene ruprechtii

Можно и так сформулировать. Если возражений не будет, вечером поправлю код сайта.

Re: Silene ruprechtii

Может я не совсем понятно объясняю.
Вид Silene saxatilis Sims Биберштейн просто привел для Кавказа.
Б. К. Шишкин почему-то решил, что Биберштейн описал новый вид, отсюда появилось название Silene saxatilis Bieb. в интерпретации Шишкина.
На самом деле Биберштейн ничего не описывал.
А так, как эта Silene saxatilis Bieb. как бы являлась поздним омонимом, Шишкин дал этому виду замещающее название S. ruprechtii.
Так как Биберштейн ничего не описывал, S. ruprechtii является излишним названием для Silene saxatilis Sims
Может Шишкина сбило отсутствие имени автора (Sims) в дополнение к цитации Curt. Bot. Mag., но это скорее всего, просто техническая ошибка

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-09-19 14:35:38)

Re: Silene ruprechtii

Это я в общем понял.

Строка "В списке-первоисточнике этот таксон считался синонимом" появляется на странице сайта автоматически в случаях, если статус названия поменялся (как в данном случае). О возможных возражениях я упомянул лишь в отношении формулировки.

Re: Silene ruprechtii

Георгий Лазьков пишет:

В списке-первоисточнике этот таксон считался синонимом Silene ruprechtii Schischk.

Думаю, что лучше будет

В списке-первоисточнике этот таксон приводился под названием Silene ruprechtii Schischk.

Попробовал - не лучше. Стало совсем непонятно, что было раньше.

Re: Silene ruprechtii

Ладно, пусть будет так smile