Тема: Salsola iljinii

Нет ли в сети гербарных образцов этого вида и S.kopetdaghensis?

Re: Salsola iljinii

В январе будут из MW.
Сейчас только начато сканирование отдела Средней Азии.. roll

Re: Salsola iljinii

Спасибо. Наверное быстрее в нашем Гербарном фонде удастся увидеть. Сезон цветения - плодоношения солянок идёт и жаль время упускать. По бочанцевским описаниям их очень трудно отличить - только с микроскопом везде ходить - волоски разглядывать sad

Re: Salsola iljinii

Так тогда они могут быть по сканам и не особо различимы  roll

Re: Salsola iljinii

Ох, мне бы зацепиться бы - я различу neutral

Re: Salsola iljinii

Ой.
Александр, а у нас, оказывается, их нет.
Проверила в базе и собственно в коллекции - нет.
Уточнила у зав. гербарием А.П. Серёгина - он сказал: "Оба вида были валидизированы только в 1980 г. С того времени у нас туркменские Salsola толком никто не смотрел. Поскольку это редкие виды, то тут спасет только материал самого Бочанцева из БИНа. Думаю, что у нас они тоже могут быть, но лежат нераспознанными в других видах."
вот(

Re: Salsola iljinii

Спасибо, Наталья!
Сейчас собираю похожие солянки из разных мест - из всех locus classicus, с которых были описаны целых 4 вида, которые, кстати, во Flora Iranica сводят в один весьма полиморфный S.tomentosa.
Различия у этих видов - строение волосков опушения - вот и посмотрю: есть ли разница. Лишь солянка Ильина имеет одно резкое отличие - бескрылые плоды, но надо собрать её в конце октября-ноябре. Ну, в общем, задача вполне выполнима, ехать недалеко, постараюсь разобраться с этой секцией Belanthera... Ещё раз спасибо!