Тема: Кайенский перец

Обращаюсь по работе - есть ли в нашем наборе изображений Capsicum annuum изображение кайенского перца?

Как отличить его от перца чили и других жгучих сортов (подвидов(?))

Re: Кайенский перец

Про  кайенский перец  ни у кого нет никаких комментариев? sad

Re: Кайенский перец

Юлия Борисова пишет:

Про  кайенский перец  ни у кого нет никаких комментариев? sad

Спросила одного пищевого технолога, хорошего, опытного, она говорит, что кайенский перец и чили неотличимы, потому что это одно и то же roll Говорит, он очень жгучий, растёт у нас тоже, причём очень распространён.  Больше не знаю ничего, к сожалению sad

Re: Кайенский перец

Спасибо, Таня! Вот тоже так считаю

Татьяна Винокурова пишет:

...кайенский перец и чили неотличимы, потому что это одно и то же roll

Но хотелось бы услышать комментарий и к следующей фразе:
"...только именно кайенский перец обладает свойством воздействия на терморецепторы, не вызывая расширения кровеносных сосудов. Благодаря данному свойству этот вид перца используется в медицине для лечения болевого синдрома, например, боли в пояснице — крем с экстрактом капсаицина. Но любой другой вид перца в применяемых мазях и кремах не являются действенным..."

Ясно, что речь не о "болгарском" перце, который тоже Capsicum annuum, но почему о других жгучих подвидах(?) нельзя так сказать?
Источник, естественно, википедия, и тем не менее.. hmm

Re: Кайенский перец

Насчёт капсаицина мне кажется, что он должен быть во всех жгучих перцах.  hmm
А вот в справочнике "Мир культурных растений" написано:
"Чили"  или "табако" ("табаско", наверное?) — это C. frutescens, тропический вид. Плоды у большинства сортов торчат вверх.
"Кайенский перец" — C. annuum var. minimum, длинный кайенский перец C. annuum var. acuminatum. Плоды тоже торчат вверх  big_smile Только у первого они маленькие сферические. Их некоторые считают гибридами перца китайского C. sinense.

Мда. Очень понятно всё стало...

Re: Кайенский перец

Вообще, любая настойка или мазь с применением плодов перца жгучего будет "сapsici"  (Emplastrum Capsici, Tinctura Capsici, линимент и тд) В фармакопее нигде нет указания на то, плоды какого именно перца жгучего берутся для этого hmm

Юлия Борисова пишет:

хотелось бы услышать комментарий и к следующей фразе

Мне кажется, что на этот вопрос сможет ответить Сергей Банкетов.

Re: Кайенский перец

Лена Глазунова пишет:

Мда. Очень понятно всё стало...

Пытаюсь осилить Культурную флору, том о паслёновых... Как в сказке - чем дальше, тем страшнее big_smile