Тема: Musa acuminata

Уверены? Не очень похож на другие фото из этого таксона. smile

Re: Musa acuminata

Это действительно M. basjoo? neutral

Re: Musa acuminata

Юлия, если Вы уверены, что определение ошибочно,то можете перенести фото к роду.

Re: Musa acuminata

Оказывается, в Турции выращивают около 200 000 т бананов ежегодно, половина этого количества экспортируется.
90 % приходится на "Кавендиш" и его клоны, так что на снимке, скорее всего, paradisiaca...

Re: Musa acuminata

А "Кавендиш" - это M. paradisiaca или M. acuminata?

Re: Musa acuminata

До Вашего вопроса был уверен, что paradisiaca...  А теперь призадумался - можно ли доверять дырявой памяти? roll
Попробую прогуглить проблему...

Re: Musa acuminata

Банановедение - очень увлекательная дисциплина. Антоциановые и каротиновые бананы - это просто восторг!
Ну, а что касается систематики, всё очень непросто. Главный вывод - линнеевскими названиями вообще нельзя пользоваться в связи с отсутствием типов и невозможностью их генетической экспертизы (в зоологии это называется "nomina dubia", в ботанике, возможно, так же). Для некоторых групп культиваров происхождение худо-бедно установлено, но мичуринцы не бездельничают и продолжают выводить новые сорта, в геномах которых сам чёрт не разберётся...
Что касается группы Кавендиш, то это триплоиды acuminat'ы - http://www.promusa.org/Cavendish+subgro … _ref_id=77. Возможно, для этих бананов существует какое-нибудь триноминальное пригодное название, но погружаться в эту проблему глубоко я не в состоянии (из-за хилого железа и нехватки времени). Проще, наверное, засЫпать пока всех кавендишей в акуминату...

Re: Musa acuminata

Владислав Григоренко пишет:

Проще, наверное, засЫпать пока всех кавендишей в акуминату...

Двумя руками "за" smile
Понятно, что в тропиках дело обстоит сложнее, но почти все бананы, которые привозят в Европу - это "кавендиши", а M. x paradisiaca на наших прилавках представлен "платанами", более крахмалистыми сортами с крупными плодами, которые используют в пищу лишь после кулинарной обработки. Не знаю, завозят ли эти сорта в Россию, но в Нидерландах они являются достаточно обычным продуктом на рынках.

Re: Musa acuminata

Андрей Ковальчук пишет:

...Не знаю, завозят ли эти сорта в Россию...

Изредка. А покупатели безуспешно ждут, пока они "дозреют"... wink

Re: Musa acuminata

"Платаны" - это очень разношерстная группа, объединяет которую то обстоятельство, что они на две трети acuminata, a на треть balbisiana - http://www.promusa.org/Plantain+subgroup?page_ref_id=78 .  Будем условно считать их парадизиакой?

Re: Musa acuminata

Если принимать, что M. paradisiaca - это гибрид  Musa acuminata и Musa balbisiana, то я бы сказал, что такие триплоиды как раз и стоит относить к этому таксону.

Re: Musa acuminata

ОК, будут они у нас условно-осуждёнными big_smile