Тема: Veronica

V. barrelieri или V. spicata? Мне на spicata больше похожа...

https://img-fotki.yandex.ru/get/470815/110468229.3f/0_22823e_d5e2b430_XL.jpg

Re: Veronica

Мне тоже кажется, что железистое опушение в соцветии наличествует...

Re: Veronica

Ура!!! Наконец-то я её нашла! А то всё barrelieri попадалась. Спасибо, Владислав smile

Re: Veronica

Предлагаю фото с линейкой поместить на сайт.

Re: Veronica

Оценочное мнение: это не V. spicata sad

Re: Veronica

А по каким особенностям можно уверенно опознать spicat'y?

Re: Veronica

Хотел бы я это сам знать.  hmm  С трудом узнал V. spicata в Старой Уппсале. Попробую: дициклические побеги, гипогеогенное корневище...

Re: Veronica

Корневища, к сожалению, на снимки не попадают... sad

Re: Veronica

Корневище снять будет не проблема. Это ведь многолетник? Если в начале сентября не признаю в сухостоинах этой вероники, то уж весной сто пудов выкопаю и сниму с корневищем. Не сообразила, да и просто не знала об этом...

Re: Veronica

Я тоже до вчерашнего дня не знал big_smile

Re: Veronica

А я до сих пор не знаю... sad

Re: Veronica

cf. V. viscosula Klokov

Re: Veronica

Ещё интереснее!  Таня, у Вас, возможно, новый для флоры Краснодарского края вид smile

Re: Veronica

Не понимаю я систематиков. Ни М.В. Клоков, ни А.Г. Еленевский (это-то в МГПИ, на кафедре Серебряковой!) не обращают внимания на различия в биоморфологии V. spicata s.str. и степной вероники. Они же растут по-разному! Волоски, волоски, волоски... И ни слова об изменчивости в популяциях, и на скудном географическом материале... И обратите внимание, что Михаил Васильевич отрицал существование видов. hmm Как при этом описывать массу новых видов... Нет, не понимаю... sad

Re: Veronica

Что будем делать? Двинем к роду иль прения продолжим?

Re: Veronica

Скорее особый микровид из Краснодарского края, который ранее на "Плантариумe" определялся как V. barrelieri. Есть несколько схожих фото. Может его Клоков уже описал.

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-08-31 14:00:47)

Re: Veronica

Ростовская или волгоградская "V. barrelieri" выглядят несколько иначе.
А Клоков многое в этой группе описал.
V. aggr. spicata -- дивная тема для исследования! smile

Отредактировано Сергей Майоров (2017-08-31 23:06:54)