Тема: Озеро Оштен-Восточное

По-моему там был не один вид лютиков... И я вовсе не уверена, что среди них именно R. crassifolius, хотя похож... Поправьте, пожалуйста (а я запомню и буду потом сама правильно подписывать), что это лютики как бы в широком смысле smile

Re: Озеро Оштен-Восточное

Таки и не пойму, исправить лютики на Ranunculus s.l. или на Ranunculus spp.? Как правильно в данном случае?

Re: Озеро Оштен-Восточное

Если там два вида лютиков, то Ranunculus spp., если один - то Ranunculus sp. Если там не лютики в узком смысле, а виды близких родов, которые однако иногда включают в род лютик (например, Ficaria), то Ranunculus s.l.

Re: Озеро Оштен-Восточное

Ой, огромное спасибо, Александр! Так понятно объяснили! Теперь буду подписывать точнее smile

Re: Озеро Оштен-Восточное

P.S. Ranunculus s.l. также применяется в том случае, если Вы не уверены, относятся ли данные растения собственно к Ranunculus (то есть, к Ranunculus s.s.), или же к близким к нему родам, которые однако иногда включают в него.

Re: Озеро Оштен-Восточное

Так я и ботаником стану wink  Целая лекция в паре предложений! Спасибо! Сохранила как очень важную для себя информацию smile

Re: Озеро Оштен-Восточное

В последнем случае кстати, можно писать cf, а не s.l., особенно, если растение похоже на указанный род/вид..., но по каким-то причинам у Вас нет возможности точно обозначить таксономическую принадлежность растения, есть сомнения

Отредактировано Мария Козлова (2017-08-04 00:00:22)

Re: Озеро Оштен-Восточное

Просто cf ? Без всяких точек? А что это значит? Не нашла в латинских сокращениях в ботанике hmm

Re: Озеро Оштен-Восточное

Можно и с точкой писать.  В зоологии эта пометка тоже в ходу.  Означает "похожий на", хотя восходит к латинскому императиву confer = сравни...