Тема: Helictotrichon

Очень похож на Helictotrichon pubescens.

Re: Helictotrichon

Листьями не похож.

Re: Helictotrichon

Возможно - я не очень крутой спец по злакам (особенно - по их листьям).
Да и листья тут могут быть от другого злака - такое бывает.

Re: Helictotrichon

А чем листьями не похож? У этого овсеца много экоформ, есть и дерновинные. Я поначалу думал, что это Helictotrichon hookeri, но уж сильно мохнатый. Хотя у последнего, как пишут, мохнатость тоже изменчива.

Re: Helictotrichon

Вот именно, что сильно мохнатый и дерновинный. Владимир, высота какая? Google выдаёт для Алмаатинского ущелья 1500-2500 м н.у.м. Мохнатость в высокогорье и бывает повышенная. По соцветию как раз на Helictotrichon pubescens очень похоже. Местных видов нет?

Re: Helictotrichon

Helictotrichon pubescens  в списках значится.  Высота Большого Алмаатинского озера - 2500 м н.у.м.
Из этого рода в списках есть и hookeri тоже.  Еще H. schellianum  и H. tianschanicum

Re: Helictotrichon

Мне кажется, это не pubescens. К сожалению, с остальными не знакома.

Re: Helictotrichon

Методом исключения у меня получается hookeri, но никогда в природе не видела.

Re: Helictotrichon

Мухи, кажется, не "сидящие", а "висящие" big_smile   Похоже, их патогеном каким-то побило...

Re: Helictotrichon

Уточнил подпись.

Re: Helictotrichon

А мне кажется, они неплохо себя чувствуют... hmm  Там в верхней части кадра видно, что муха, спрятавшаяся от наблюдателя за верхний колосок хорошо держится за него лапками.
Честно, ничего не смыслю в мухах, но есть ведь некрупные виды с такими вот оттопыренными крыльями (и жутко назойливые вдобавок).
И еще уж не знаю, как на Тянь-Шане, но на Кавказе на высоте более 3000, всегда удивляли местные несколько "пьяненькие" насекомые. Мы шутили, что у них горная болезнь там. big_smile

Отредактировано Мария Козлова (2016-10-23 10:55:24)

Re: Helictotrichon

Мухи были вполне бодрые.   И  тоже назойливые вдобавок.  smile
В горах всегда такие ленивые  мухи... и их иногда во влажных год очень много бывает.

Re: Helictotrichon

А давайте всё же попытаемся отделить мух от овсов.
Володя, можешь уточнить насчёт листьев?

Александр Эбель пишет:

Да и листья тут могут быть от другого злака - такое бывает.

Re: Helictotrichon

Александр Эбель пишет:

А давайте всё же попытаемся отделить мух от овсов

Не получится - в природе всё переплетено big_smile      И таки по поводу мух - крылья у них довольно неестественно отведены от тела, почему я и решил, что животненькие уже отмучались...

Re: Helictotrichon

У нас такие мухи (странненькие) на прибрежных травинках часто сидят, и их гриб какой-то прибил...

Re: Helictotrichon

Вопрос, конечно интересный..., это я по поводу растения, 100% сейчас утверждать не буду,что это одно растение,  но фотографировал колоски  торчащие  именно с этой дерновинки.  Дерновинку просмотрел с увеличением, вроде смеси не увидел.
Может быть такой вариант, что она образовалась из-за замкнутого пространства в камнях?
Посмотрел род Helictotrichon, (вроде на нем остановились?)  такой опушенный должен быть только pubescens, но Андреевна говорит, что он растет обычно ниже, хотя до этих высот иногда поднимается и в норме у него не должно быть дерновины. Не исключает и гибридизацию, злаки давно у нас никто не смотрел внимательно.
Загрузил, сгруппировал еще один кадр этой дерновинки. 

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2016-10-23 20:42:56)

Re: Helictotrichon

По поводу мух. Пересмотрел кадры, есть с разницей в минуту, а они в тех же позах. Может и действительно эти уже не живые.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11900&download=0

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2016-10-23 20:36:41)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента EPI_7655a.JPG 189.63 kb, 55 раз(а) скачан с 2016-10-23 

Re: Helictotrichon

Владимир Эпиктетов пишет:

Андреевна говорит, что он растет обычно ниже, хотя до этих высот иногда поднимается и в норме у него не должно быть дерновины.

Флора Сибири: "Стебли одиночные или образуют рыхлые дерновины"
А что насчет H.hookeri говорят?

Re: Helictotrichon

Если с родом не промахнулись - по "Флоре Казахстана" он идеально укладывается в Avenastrum pubescens.
Попробуйте - ключ доступен.

Re: Helictotrichon

Владислав Григоренко пишет:
Александр Эбель пишет:

А давайте всё же попытаемся отделить мух от овсов

Не получится - в природе всё переплетено big_smile      И таки по поводу мух - крылья у них довольно неестественно отведены от тела, почему я и решил, что животненькие уже отмучались...

Тут я полностью солидарен - даже в том, что мухам пришёл овсец smile

Re: Helictotrichon

Я то посмотрел, но с меня толку мало, лучше пусть более опытные товарищи посмотрят.  wink
Кстати, как тогда с сомнениями по этому экземпляру?

Александр Эбель пишет:

Мне кажется, это Trisetum (altaicum?)

Re: Helictotrichon

Сомнения в правильности определения злаков по фото - нормальное явление. Вот какова тут длина колосков? А остей?
Гербарий надо смотреть - если он есть, конечно.

Re: Helictotrichon

Георгий Анатольевич, что вы думаете об обсуждаемом растении? Версий уже достаточно. Определим?
И оочень большая просьба ко всем, кто злаки фотографирует: фотографировать сверху донизу, поподробнее. А то

Александр Эбель пишет:

Сомнения в правильности определения злаков по фото - нормальное явление.

Гербарий, конечно, приветствуется.