Тема: Astragalus schrenkianus

Не очень похоже на те растения, которые у нас отнесены к Astragalus inaequalifolius - нет отопыренного опушения на чашечках, соцветие более рыхлое и вытянутое, да и габитуально отличается.

Re: Astragalus schrenkianus

Вот где все кроется! Значит первоначальное определение было правильным - это узколистный Шренка. Не в форме листьев дело, а в опушении чашечки. Очень поучительно. Помните, еще в 2015 году я в обсуждении писал Вам, что складывается такое впечатление, как будто на полке астрагала Шренка смешались два вида?

Re: Astragalus schrenkianus

Да, я помню это обсуждение. Не знаю, удастся ли нам удовлетворительно рассортировать растения, которые у нас сейчас лежат в A. schrenkianus, но, по-моему, к A. inaequlifolius ни одно из них отношения не имеет. Вообще, в ОРСА говорится, что A. schrenkianus очень полиморфен, варьируя по размерам и форме листочков и форме соцветия, которое чаще всего компактное, но может быть и вытянутым. Вообще же, для Западного Тянь-Шаня (включая Сырдарьинский Каратау) в ОРСА приводится 6 видов этой секции.
Первые три - с оттопыренным опушением чашечек:
A. alabugensis - жёлтый венчик, чашечка с оттопыренным опушением, цветоносы равны листьям; на сайте не представлен;
A. pulcher - розовато-фиолетовый (изредка белый) венчик, чашечка с оттопыренным опушением, цветоносы в 2 раза длиннее листьев, черешки листьев не твердеют; на сайте 1 снимок из Узбекистана;
A. inaequalifolius - фиолетовый венчик, чашечка с оттопыренным опушением, цветоносы примерно равны листьям, черешки листьев твердеют и превращаются в колючки.

Еще три вида с прижато-опушёнными чашечками, розовато-фиолетовыми цветками и цветоносами длиннее листьев:
A. schrenkianus - листочки плотные, серебристые от сплошного опушения;
A. pseudonobilis - листочки сизовато-зелёные, менее плотные, до 20 мм длиной и 8 мм шириной;
A. sandalaschensis - листочки седовато-зелёные, до 4 см длиной и 15 мм шириной; во всех частях (цветоносы, венчик, плоды) более крупное, чем A. pseudonobilis, растение.

Последний вид описан уже после выхода соответствующего тома "Флоры Казахстана", но в ОРСА приводится для Таласского и Киргизского Алатау. В общем, думаю, из этого надо и исходить. Возможно, часть снимков, определённых как A. schrenkianus, относятся к A. pseudonobilis, не исключено также, что где-то среди них есть и A. sandalaschensis, но не всегда просто оценить размеры по снимкам.