Тема: Место съёмки

Я бы предложил добавить к видам список регионов где снято (по типу: Западная Сибирь, Дальний Восток и т.п.), что бы можно было список флоры по региону получить в одном окне. Лично мне был бы и нуже и интересен.
smile

За деление на районы можно было бы взять кокое-нибудь сушествуюшее районирование.

Re: Место съёмки

Да, такая мысль давно уже есть. И даже реализована в интерфейсе, но спрятана.

У нас есть дерево ключевых признаков, по которым проводится определение. В нём есть ветка "География" с этими самыми регионами, и даже чуть подробнее. Таким образом, отбор видов, встречающихся в том или ином районе, потенциально можно осуществлять средствами определителя. Однако сейчас этот раздел дерева скрыт и недоступен ни для заполнения, ни для использования.

Причин несколько.

  1. Географическая информация должна быть доступна сразу для всех видов в регионе. Если этого не сделать, работа определителя будут неадекватной - при проведении поиска по географии в результаты не будут попадать те виды, для которых нет данных о распространении.

  2. У нас не было достаточного количества литературы, чтобы получить эту информацию. Сейчас эта проблема практически решена, благодаря тому, что большинство флор основных регионов опубликовано в материалах Шипунова.

  3. На сегодняшний день у нас нет людей, чтобы ввести эту информацию. Модераторы едва справляются с потоком новых снимков и текущей ревизией ключевых признаков определяемых видов (это весьма кропотливая и небыстрая работа). А открыть хотя бы часть раздела "География" (к примеру, для Сибири) можно лишь в случае, если в базе окажется информация о распространении всех видов, произрастающих в этом регионе. Попытки получить финансирование, чтобы нанять за деньги людей и сделать эту работу, успехом не увенчались.

Короче говоря: программные возможности для отбора видов по регионам есть, сырые данные есть, а соединить возможности и данные некому...

Re: Место съёмки

Надеюсь в будущем все же удастся.

Быть может ограничить кол-во снимков для вида? Так для банальных видом можно будет отсечь лишние фото и освободить время для их обработки модераторами. А то, боюсь, будет идти пополнение изображений именно для обычных и общеизвестных видов.

Re: Место съёмки

Да количество снимков не влияет особо на скорость обработки - ключевые признаки проставляются для таксона, для него же ищутся ссылки, русские названия и т. д. А по мере наполнения базы менее удачные снимки потихоньку заменяются на более удачные.
К тому же это вопрос - что считать банальными растениями. Для меня и для крымчан это точно совершенно разные виды wink

Re: Место съёмки

Лена Глазунова пишет:

К тому же это вопрос - что считать банальными растениями.

Для меня и для крымчан это точно совершенно разные виды wink

Pinus sylvestris wink

Согласен, что чем больше фото - тем выше шанс на хорошее. Но все же. 50 фото на вид это по моему перебор. ИМХО smile

Re: Место съёмки

У нас, по-моему, нет ещё видов с 50 фото...
Кстати, Дмитрий, баг вроде-бы: при упорядочивании таксонов с фото по количеству фотографий максимальное количество у Nonea rossica (23), хотя у Acer negundo, например, фотографий 30 и в упорядоченном по количеству фото клёна вообще нет...

Re: Место съёмки

Не, ну 50 это я к примеру сказал, у сосны, кстати, уже 44. До 50 не далеко, а есть ли смысл в подобном?

Отредактировано Александр Софронов (2009-04-18 14:42:04)

Re: Место съёмки

А можно ли как-то растения объединять еще в поиске и по региону?

Re: Место съёмки

Мне кажется, что в ветке смешались два отдельных вопроса:
1) как отсеять растения, снятые в конкретном регионе;
2) как отсеять растения, произрастающие в конкретном регионе.
Скрытый недоделанный механизм, о котором рассказал Дмитрий - это, как я понимаю, второй вопрос. А самое первое предложение Александра, скорее, касается первого варианта. Я предвижу, что с первой требой нас будут отсылать к Гуглу, но, по моемУ возможно неудачному опыту, вычленить из всего массива сайта фотографии, сделанные в Крыму, не удаётся.
А возможность подобного отсева по регионам была бы весьма востребована, я уверен.

Re: Место съёмки

Вскорости займусь такой сущностью, как географические точки. Каждый человек сможет создавать такие сущности, характеризуя их административной и физико-географической привязкой, и ассоциируя с ними снимки ландшафтов. Географические точки, в свою очередь, можно будет связывать с конкретными снимками растений, а через них - с таксонами.

Основная цель добавления на сайт "географических точек" - иллюстрирование ландшафтов. Но поскольку привязка точек будет производиться от общего к частному (страна/область/район/...), то можно будет через связи "географическая точка - фото растения - таксон" получать списки видов, сфотографированных в конкретном административном или физико-географическом регионе.

Re: Место съёмки

Дмитрий Орешкин пишет:

Вскорости    можно будет получать списки видов, сфотографированных в конкретном регионе.

Ура!!!

Re: Место съёмки

Ну, "вскорости" - это от месяца до трёх...

Re: Место съёмки

Очень хорошо будет, наверно smile

Re: Место съёмки

Дмитрий Орешкин пишет:

Ну, "вскорости" - это от месяца до трёх...

Всё равно - ура! "Лёд тронулся, господа присяжные заседатели..."