Тема: Зонтичное.

Беларусь. Минская обл. Дзержинский район г. Фаниполь.  Опушка леса недалеко от железной дороги.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 1.JPG 140.4 kb, 86 раз(а) скачан с 2017-07-26 

Иконка аттачмента 4.JPG 157.57 kb, 103 раз(а) скачан с 2017-07-26 

Иконка аттачмента 8.JPG 156.99 kb, 121 раз(а) скачан с 2017-07-26 

Re: Зонтичное.

Kadenia dubia.

Re: Зонтичное.

Спасибо Антон.

Re: Зонтичное.

А что, в Фаниполе есть лес?

Re: Зонтичное.

Можно сказать есть. С одной стороны окружен пром. зоной и железной дорогой с  остальных частный сектор входящий в состав города.

Re: Зонтичное.

Если вы Оксана едите в Асино по железной дороге подъезжая к Фаниполю вы этот лес проезжаете.

Re: Зонтичное.

Стало понятнее, спасибо, Сергей. Видимо, Вы говорите о лесе перед Фаниполем справа по ходу. Из окна электрички не разобрать, это лес или лесополоса (как у Птичи). А по карте непонятно, лес или лесопарк. Интересно, в нём ягоды-грибы есть?
С удовольствием ездила бы  в лес не только в Асино и дальше, а в Фаниполь и ближе.
Заодно, и хоббитовские норки поближе рассмотрела.

Отредактировано Оксана Великова (2017-07-27 21:48:31)

Re: Зонтичное.

После вырубки 2010 и 2011 годов лес сильно зарос и не зная его трудно в нем ориентироваться. Из ягод больше малины на вырубках. В грибной 2014 год возвращаясь через лес насобирал два больших пакета (польских и белых). И нельзя забывать влияние города на лес.                      Думаю Оксана лучше ездите в Асино за ягодами и грибами. В прошлом году много была в тех местах черники. А в этом должно быть много грибов.

Re: Зонтичное.

Ясно, спасибо, Сергей! Малина -это хорошо! А из растений - в Фаниполе растёт, как на Птичи, красношишечная ель обыкновенная? Не думаю, что там всерьёз можно заблудиться, не хуже Асино (Колосовского леса), небось. Хотя, бывало, я, выходя в Отцеде, возвращалась к электричке уже у Тёмных Ляд. И о пропажах в лесу людей в Асино объявления каждый год висят. Черники в Асино было немного. То ли вообще неудачный год для черники, то ли ещё какие причины. Балку, по которой я переходила через воду, засыпали насыпью, и стало ходить в тот лес больше людей. На грибы у меня только лисичечное чувство развито, их было немного,- на суп насобирала. Точнее, было много, но размером меньше копейки. А остальные, какие сами попались - подъеловики (мокрухи еловые) и пару красноголовиков. Может, ещё будут.

Re: Зонтичное.

Ель обыкновенная еще недавно составляла основу леса. Я не так выразился. Около 50% леса почти не проходима. Ну а за переход от Асино до Отцед Оксана вам нужно дать орден партизана. В прошлом году я от Энергетика и до Мезиновки не дошел. Лисичкам в наше время негде не дают вырасти.