Тема: Astragalus variegatus

А что у этого астрагала со стеблями? Это кустарник или травянистый многолетник?
Не может ли это быть A. lipschitzii?

Re: Astragalus variegatus

Это кустарничек с деревянистыми стеблями (см. также сцепленные фото). У меня он идет очень близко к астрагалу Федченко. Астрагал Липшица - это вид с желтым венчиком из пустынных пестроцветных низкогорий Закаратавской равнины (р-он оз. Ащиколь). А здесь настоящая альпика.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2017-07-10 13:09:02)

Re: Astragalus variegatus

У астрагала Федченко плоды должны быть плоские, а здесь, вроде как, трёхгранные. Такие характерны для Astragalus variegatus, но на уже имеющиеся снимки этого вида, по-моему, не совсем похоже.

Re: Astragalus variegatus

По-моему, здесь плоды не видны. А так A. skorniakowii smile

Re: Astragalus variegatus

Так вот же они:

Re: Astragalus variegatus

Мне кажется, на этом снимке другое растение

Re: Astragalus variegatus

Хотя может быть я ошибаюсь. Видов с такими плодами немного и в альпике они не растут.

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-07-20 17:21:05)

Re: Astragalus variegatus

Какой-то всё-таки забрался так высоко. Но что за вид - пока не ясно.

Re: Astragalus variegatus

Это его последним орогенезом подняло туда, так и остался. Похоже концы его ведут чуть ниже, на 2450 м (см вложение). Может это Федченко здесь такой бледный?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента T-Shan 2017 436.jpg 274.16 kb, 16 раз(а) скачан с 2017-07-26 

Re: Astragalus variegatus

У а. Федченко плоды должны быть уплощенными, здесь же мне видятся трёхгранные бобы, как у A. variegatus (сравните с иллюстрацией обоих видов во Флоре СССР (т. 12, табл. XLIII)).

Re: Astragalus variegatus

Бобы мне тоже видятся действительно трехгранными, как на иллюстрации во Фл. СССР. Похоже, что это он, только низкий, от альпики. В списке местной флоры такой приводится.

Re: Astragalus variegatus

Так может этот http://www.plantarium.ru/page/image/id/482245.html  тоже он, вымытый с верхов?.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2017-07-30 04:35:53)

Re: Astragalus variegatus

У растения по ссылке, вроде, листочки поуже, но, боюсь, что без плодов я эти два вида не различу.

Re: Astragalus variegatus

Спасибо Андрей. Мне кажется, что опушение верхней стороны листочков у них характерное. Мой вопрос по поводу ссылки не случаен. Так он и уходит дальше вниз на север в Каратау. У меня есть подозрение, что именно на основании этой небольшой группы обсуждаемых, астрагал Федченко попал в список флоры Аксу-Джабаглы.

Re: Astragalus variegatus

На variegatus не похож smile