Тема: Leucanthemum ircutianum

Дима, а в каком виде лучше вставить в описание таксона информацию из пристёгнутого файлика? Подгрузить сам файл? Или переписать первый абзац 73-й страницы в текстовом виде? И в какой раздел?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ircutianum.djvu 40.96 kb, 152 раз(а) скачан с 2011-01-27 

Re: Leucanthemum ircutianum

Лучше не переписывать, а выделив в файле и сохранив как BMP нужный кусочек текста, распознать его с помощью CuneiForm (так гораздо быстрее получается). А означенные сведения лучше поместить в "Прочую информацию".

Re: Leucanthemum ircutianum

Боюсь, не осилю...  А можно на Вас перевесить?  Или всё-таки вручную?

Re: Leucanthemum ircutianum

Сейчас сделаю.

Re: Leucanthemum ircutianum

Я так полагаю, в список внесистемных синонимов стоит добавить Leucanthemum vulgare var. ircutianum (DC.) Krylov.?

Re: Leucanthemum ircutianum

Пожалуй...

Re: Leucanthemum ircutianum

Вообще-то у нас это разные виды, поэтому получится противоречие. Может быть добавить в "Прочую информацию" об отношении этих видов?

Re: Leucanthemum ircutianum

Конечно!

Re: Leucanthemum ircutianum

Хотя, чего то я торможу сегодня, http://www.topglobus.ru/skin/smile/s0183.gif добавить в синонимику как раз нужно. Это ж один из вариантов уровня таксономической значимости.

Re: Leucanthemum ircutianum

Может свести этот вид в синонимы к Leucanthemum vulgare ircutianum?

Кстати, Leucanthemum vulgare var. ircutianum (DC.) Krylov. в IPNI нет.

Re: Leucanthemum ircutianum

Может, не стоит? Даже в Euro+Med этот вид имеет статус самостоятельного. О различиях L. vulgare и L. ircutianum можно почитать здесь.

Re: Leucanthemum ircutianum

1-е. В комплексе L. aggr. vulgare три типа хромосомных рас: 2n, 4n и 6n. Гексаплоиды, как кажется, в Европейской России не находили. Мне попадалась статья (которую, увы, сразу не сохранил и с ходу не нашел), в которой говорилось, что далеко не всегда можно определить плоидность L. vulgare s.l. по морфолгическим признакам.
2-е. В Европейской России, по литературным указаниям, шире распространен тетраплоид, то есть L. ircutianum. Соотношение фотографий на plantarium'е иное.
Теперь вопрос: всегда ли стоит считать хромосомные расы отдельными видами? Есть ли экологические различия между L. vulgare и L. ircutianum?

Re: Leucanthemum ircutianum

1. Видимо, ситуация здесь сходна с тем. что наблюдается в комплексе A. millefolium aggr. - разные уровни плоидности, аллополиплоиды, 'reticulate evolution' со всеми вытекающми последствиями. Причём есть виды и с более высокими уровнями плоидности - до 12n, по крайней мере, если ориентироваться на эту статью. Вполне логично, что варианты с различными уровнями плоидности не всегда будут надёжно отличаться от тех видов, хромосомные наборы которых они несут.
2. В этой статье вскользь упоминается о том, что L. vulgare предпочитает более сухие местообитания, а L. ircutianum - более влажные, но, предполагаю, что их предпочтения могут в значительной степени перекрываться.
Разграничение видов в подобных комплексах - дело хитрое, но тренд к тому, что признавать за хромосомными расами видовой статус, явно прослеживается в литературе, даже если между этими расами нет строгих репродуктивных барьеров: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 … 14180/full

Re: Leucanthemum ircutianum

Спасибо!
Так глубоко в эту проблему я не погружался. Но вот что делать практикующему флористу при природной флоре на 1000-1200 видов (+чужеродные)? А аборигенная флора Средней России около 4000 видов? Одни тысячелистники чего стоят!  sad