Тема: Verbascum banaticum

Кто-нибудь может назвать или кратко охарактеризовать местообитание этого растения? Закустаренный сухой луг?

Re: Verbascum banaticum

Поляна в шибляке?

Re: Verbascum banaticum

В тех краях шибляка, вроде, не должно быть. Внешне это похоже на т.н. палиурусники - сорные группировки колючих кустарников, формирующиеся при сильной хозяйственной нагрузке на лесостепь...

Re: Verbascum banaticum

И как это в подписи профразировать?

Re: Verbascum banaticum

Э-э-э...   Знал бы как, уже вписал бы  sad
Когда Сергей загрузит пейзажи к точке, будем думать дальше...

Re: Verbascum banaticum

Разреженный маквис?

Re: Verbascum banaticum

Вряд ли. Это больше похоже на саванну, чем на маквис.

Re: Verbascum banaticum

Классического маквиса в Крыму нет - слишком северно...

Re: Verbascum banaticum

Холмы с лесом и кустарниками. Тут нарушено только место под дорогу внизу, склоны нетронуты. Дуб пушистый, граб восточный, клён полевой, берека, кизил, свидина, палиурус и многое другое.
http://images.sevstar.net/images/79295866347022877447_thumb.png http://images.sevstar.net/images/09900331939443508295_thumb.png

Re: Verbascum banaticum

Лугово-степная поляна в дубовом лесу?

Re: Verbascum banaticum

Александр Фатерыга пишет:

Лугово-степная поляна в дубовом лесу?

Что-то вроде того. Тут хотя бы всё по русски big_smile

Re: Verbascum banaticum

На счёт нагрузки на лесостепь в прошлом я ничего не скажу - не спец. Могу только сказать, что не перепахано и не перерыто, а в предгорьях вообще в царские времена всё на дрова и стройматериал вырубали - окрестности были лысые. Потом войны, пожары и т.д. Палиурусы у нас повсюду растут, но это же не придуманное человеком растение и не заносное для Крыма, а как он должен или не должен расти, никогда не вычислял.

Re: Verbascum banaticum

Сергей Свирин пишет:
Александр Фатерыга пишет:

Лугово-степная поляна в дубовом лесу?

Что-то вроде того. Тут хотя бы всё по русски big_smile

В таком случае, описание местообитания в таком виде стоит добавить в подписи к снимкам.

Re: Verbascum banaticum

Нет тaм ничего, напоминающего луг - сухие склоны, внизу поляны тоже сухие. Много краснокнижных видов сохранилось на таких нетронутых участках (ковыли, адонисы, копеечники, орхи). Рядом такие же холмы уже с редкими деревьями, а между ними перепаханные поля или залежи. Короче говоря - винегрет. Лес такой в Крыму принято шибляком называть, вроде. Начну чего-то описывать - навру на 50%. Могу делать подобные фото местности при возможности, могу состав растительности примерный по памяти, но любые научные выводы от такого кренделя, как я, будут иметь ложную научную ценность.
Специально присматриваться и описывать на месте съёмки ничего не буду - нет времени и желания. Исключением могут быть действительно уникальные растения в уникальных местообитаниях.
Вчера лазили с Павлом Евсеенковым по окрестностям Севастополя/Балаклавы - плюс один новый злак для Крыма, сегодня накупил всякого снаряжения совмещая с другой рутиной - упаковал все дела в один день, завтра - на поиски дремликов и д.р. в районе Ласпинской бухты. Каждый вечер новый гербарий подписать, определить и в пресс.
А мог бы вместо этого сидеть и всё время ковыряться с описанием к своим фотографиям smile

Re: Verbascum banaticum

Сергей Свирин пишет:

плюс один новый злак для Крыма

Здорово!!!

Re: Verbascum banaticum

Вчера мной было сделано великое открытие - открыт сезон сбора земляники smile
http://images.sevstar.net/images/21208592107835227909_thumb.png

Re: Verbascum banaticum

Какая аппетитная и крупная!!!

Re: Verbascum banaticum

Что-то не очень рано он открыт. Или это индивидуальное открытие? smile

Re: Verbascum banaticum

У нас она (F. vesca) высоко в горах растет, где все позже происходит, да еще и год поздний.

А местообитание обсуждаемого растения можно было просто подписать как "поляна в дубовом лесу".

Отредактировано Александр Фатерыга (2017-07-20 23:53:30)