Тема: Заказник Присивашский

А что с тростником случилось? Какова причина "катаклизма"?

Re: Заказник Присивашский

Не могу знать, первый раз там побывал. Чуть дальше (вдоль русла Салгира - это самая длинная речка в Крыму) тростник живой. Возможно, эти места пересыхали в прошлые годы, но это только предположение. Еще приходит на ум засоление, но его тростник по идее не особо боится.

Re: Заказник Присивашский

Интересно, это Phragmites australis, или, может вдруг altissimus?
Просто первый сильно живуч должен быть при пересыхании и соотв.засолении.
В любом случае, очень интересно, чтобы у тростника высохли побеги посреди вегетационного сезона. Хоть у какого вида... hmm

Re: Заказник Присивашский

Должен быть Ph. australis, хотя я по своей халатности, как всегда, не проверил. А саранча его не могла съесть?  smile
В этом году там ее целые полчища (только южнее).

Отредактировано Александр Фатерыга (2017-07-12 23:15:18)

Re: Заказник Присивашский

Кстати, если посмотреть по снимкам Google, то это вроде бы как старое устье Салгира, расположенное южнее от того, что имеется сейчас - от основной реки отделяется рукав (или как это называется правильно?) и вот на снимке он почти возле Сиваша, только дальше русло отделено от него пересыпью.

Re: Заказник Присивашский

Александр Фатерыга пишет:

(или как это называется правильно?)

Ерик, рукав, протока, и т.д. - всё правильно.

Отредактировано Андрей Любченко (2017-07-13 00:31:02)

Re: Заказник Присивашский

Александр Фатерыга пишет:

Должен быть Ph. australis, хотя я по своей халатности, как всегда, не проверил. А саранча его не могла съесть?  smile
В этом году там ее целые полчища (только южнее).

Я до прошлого лета наивно полагала, что тростник никого не привлекает, как пищевой объект, разве что за исключением страшно голодных коров и овец. Однако по какой-то причине в прошлом году в середине июня в Щукино обнаружила на нем огромное количество тлей, причем побеги уже были довольно жесткие. Но видимо, не настолько жесткие, чтоб остановить голодных тлей. Позже было обнаружено, что это не единственное место, где тростник покрыт этими зверятами, хоть мест этих было и не так много. А тлей вообще в тот год был неплохой урожай повсюду (в Москве).
Так что в Вашем случае, кто знает, может, и правда саранча постаралась. С голодухи?

Re: Заказник Присивашский

Тлей не видел, но саранча его точно есть. Вопрос в том, может ли объедание листьев саранчой вызвать гибель всего растения. Мне представляется, что это маловероятно, учитывая, что это многолетник с мощным корневищем.

Re: Заказник Присивашский

Сегодня на отчете был доклад по изменению солености Сиваша. Оказывается, после того, как в 2014 г. Украина перекрыла подачу воды в Северокрымский канал, соленость выросла в разы (что-то порядка с 20 до 100 промилле). Это и стало причиной гибели тростника.

Re: Заказник Присивашский

Может быть есть смысл добавить в подписи к фото про цианобактериальные маты в воде.

Re: Заказник Присивашский

Добавил.