Тема: Русские названия

В случае загрузки для вида нескольких русских названий под изображением различимо только первое в алфавитном порядке, даже если оно относится к синониму. Можно ли добавить к перечню русских названий опцию "Основное название" (типа птички в квадратике или чего-то в этом роде), чтобы синонимы не выскакивали под фото, а использовались только для поиска?

Re: Русские названия

Сейчас основное название назначается модераторами на специальной странице. Прежде чем менять политику в этом отношении, я сначала проконсультируюсь с ними, следует ли открывать доступ к этой функциональности всем участникам проекта.

Re: Русские названия

А выборочно, с использованием персонального пароля?

Re: Русские названия

Тут лишний пароль не нужен. Надо внести изменения в систему прав.
Я правильно понимаю, что появилось желание позаниматься пополнением наборов русскоязычных названий?

Re: Русские названия

Дык, зима...

Re: Русские названия

Модераторы, вроде бы справляются с этой работой...

Re: Русские названия

У меня следующее предложение всем участникам, имеющим свободное время.

С точки зрения пользы для проекта (и, в конечном итоге, для пользователей сайта) лучше заняться не сплошным набиванием русскоязычных названий (мне кажется, это лишь распыляет усилия), но обработкой таксонов, для которых появились фото и которые до сих пор не включены в определитель. Под обработкой я понимаю три основные задачи:

  • составление как можно более полного списка русскоязычных названий (но не включая сюда сильно устаревшие, диалектные, ошибочные и откровенно неграмотные варианты);

  • пополнение списка достойных внимания веб-ресурсов, содержащих качественную информацию;

  • поиск, распознавание и публикация детальных ботанических описаний для тех видов, которые не имеют достойных описаний в Рунете (т.е. в случаях, когда некуда сослаться).

Наполнение списка ключевых признаков лучше оставить модераторам - оно требует хорошего понимания некоторых нюансов. Но если указанная выше информация будет собрана, то завершить обработку вида и включить его в определитель можно будет очень быстро. А поскольку пополнение определителя - одна из основных целей проекта, то польза от такой концентрации усилий становится очевидной.

Re: Русские названия

Да, есть ещё одна небольшая причина, почему не стоит увлекаться сплошным "забиванием" русскоязычных названий. После этого история правок заполняется ссылками на эти таксоны, и очень трудно найти виды, к которым добавили фото и которые требуют обработки.

Re: Русские названия

Всё исчерпывающе ясно...

Re: Русские названия

Как я заметила, на сайте не одни россияне. Сайт многонационален. И многие растения имеют разные названия у разных народов. Жаль, что у растений только русские названия. sad

Re: Русские названия

Ой-ё-ёй... Стоится ли замахиваться на то, что не потянем? А то ведь можно ещё вспомнить, сколько народов хотя бы только в России, и у каждого есть свои названия растений... smile

Re: Русские названия

Да, конечно, сайт de facto уже многонационален, но задумывался всё же как русскоязычный. Впрочем, некоторые "нерусские" названия мы публикуем уже сейчас - названия многих видов (особенно из Азии) имеют названия, происходящие из местных (в т.ч. тюркских) языков. Теретически расширить "русскоязычные названия" до "национальных названий" можно, но есть два момента.

Во-первых, тогда уж нужно будет указывать язык названия. Это неминуемо усложнит интерфейс для ввода, да и списки станут длиннее (хотя это, по большому счёту, не проблема).

Во-вторых, совершенно нет уверенности, что кто-нибудь будет систематически вводить названия на других, нежели русский, языках.

Re: Русские названия

Дмитрий Орешкин пишет:

Во-вторых, совершенно нет уверенности, что кто-нибудь будет систематически вводить названия на других, нежели русский, языках.

Вопрос только во времени. Тем более данная опция хлеба не просит. Для того чтобы вода текла под камень - нужен камень. Судя по поднимаемому вопросу, он есть - вопрос. Да и наличие иных, кроме русских названий, автоматически увеличивает аудиторию Плантариума. Иногда люди в поисковиках ищут лекарственные растения с этническими названиями, не разбираясь в латыни, иногда и не знают русских названий, к сожалению, русский язык, где на самотёке, где умышленно, теряет свои позиции на территории бывшего СССР. С другой стороны размеры вопроса вроде бы  приводят к мысли, что даже браться не стоит, но это если один человек и если есть ограничение во времени. Надеюсь, Плантариум рассчитан не на пятилетку smile , так что всё впереди. Думаю, придут люди, которым это будет интересно. Реализацию этой темы можно и отложить, но за ней будущее.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-12-05 15:29:59)

Re: Русские названия

Николай Дегтярёв пишет:

Для того чтобы вода текла под камень - нужен камень.

За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь...

Re: Русские названия

Не понял как писать комментарий к русскоязычному названию... Или еще эта функция не активирована?

Re: Русские названия

Денис Мельников пишет:

Не понял как писать комментарий к русскоязычному названию... Или еще эта функция не активирована?

Нужно зайти в редактирование названий и нажать на перечёркнутый значок под нужным названием, выбрать "добавить комментарий"

Re: Русские названия

Спасибо, Сергей! А я другую, новую кнопку искал...