Тема: Кольсайские озера

Фотик резкость на брёвна настроил. Потому на заднике перспективу сильно покрутило (развернуло розочкой)  sad
Возможно, надо было переключить аппарат в режим - "пейзаж".

Re: Кольсайские озера

А отчего бы нам не считать развёрнутую перспективу художественным приёмом (по аналогии с боке)?

Re: Кольсайские озера

Боке не искажает основной объект (о котором фото и доносит информацию) А, пейзаж искажать ни к чему (ИМХО)

Re: Кольсайские озера

Андрей Любченко пишет:

Фотик резкость на брёвна настроил. Потому на заднике перспективу сильно покрутило (развернуло розочкой)  sad
Возможно, надо было переключить аппарат в режим - "пейзаж".

Вы правы, я, вероятно, неправильно выставила условия съемки.  Что касается перспективы - то ничего не поняла, уж простите.)))) Слышала об обратной перспективе (в иконописи встречается). Но что такое перспектива розочкой?!  Видимо, тут терминология профессионалов. Критику я приветствую. Она помогает видеть огрехи и побуждает стараться не допускать их.

Еще хочу заметить, что в горах часто бывает дымка, вот как в этом случае - совершенно пустое небо и все затянуто пеленой. С резкостью тут прямо беда. Ну мне так кажется.

Re: Кольсайские озера

Людмила Султанова пишет:

Но что такое перспектива розочкой?!

- Не знаю о такой.
Говорил о - искажении перспективы.

Re: Кольсайские озера

Быть может тянь-шаньская ель, а не сосна?

Re: Кольсайские озера

Людмила Султанова пишет:

Что касается перспективы - то ничего не поняла, уж простите.))))

Ели (если не произошло ничего экстремального) растут строго вверх. На фото же они наклонены - те, что в левой части фото - влево, а те, что в правой - вправо. Этот дефект порождён широкоугольной оптикой и его можно и нужно исправить.