Тема: Ferula foetida

Обычно цветки желтые. Альбинос?

Re: Ferula foetida

Нет, не альбинос. Они становятся желтыми позже. У меня есть подозрения, что это вовсе не ферула.

Re: Ferula foetida

Да вроде распустились. А что может быть еще?

Re: Ferula foetida

Дорема.

Re: Ferula foetida

A такие влагалища у доремы отмечены?

Re: Ferula foetida

Ничего понять не могу.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Karatau 2017 130_t.jpg 264.1 kb, 132 раз(а) скачан с 2017-06-22 

Иконка аттачмента Karatau 2017 132_t.jpg 198.69 kb, 145 раз(а) скачан с 2017-06-22 

Re: Ferula foetida

Влагалище - это расширенное основание листа.

Re: Ferula foetida

У дорем другое строение соцветия, зонтички мелкие на длинных основных ветвях. Так что это ферула должна быть.

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-06-22 19:12:08)

Re: Ferula foetida

Ferula foetida?

Re: Ferula foetida

Похожа, только цвет цветков странный

Re: Ferula foetida

Точно не дорема, а на Ferula foetida очень похожа.

Re: Ferula foetida

Вот только она не воняет (чесноком, мышьяком или чем там, что кому с чем ассоциирует). Раздавленные листья имеют запах просто раздавленной "травы". У прошлогодних сухих стеблей влагалища вздутые вдоль стебля.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2018-05-17 13:20:25)

Re: Ferula foetida

Новый вид smile

Re: Ferula foetida

Или Ferula diversivittata или кухистанская.

Re: Ferula foetida

Габитус не похож smile

Re: Ferula foetida

Что за короткостебельная форма?

Re: Ferula foetida

Стебель по ключам д.б. толстым ...

Re: Ferula foetida

Вот такая она здесь в крайнем восточном углу своего ареала. Разнюхал я её - вонючая, хоть и не сильно. Ошибка была раньше, так как нюхал мягколистную, которая листьями похожа и растёт здесь же рядом.

Re: Ferula foetida

Уж очень она с сильно войлочными плодами.

Re: Ferula foetida

Изолированная географическая раса. Здесь о ней всё, что есть из кызылкольской котловины https://www.plantarium.ru/page/view/ite … /2883.html

Re: Ferula foetida

Вероятно, соответствует var. kazachorum из монографии Коровина. Там же для этого вида приводится ещё 4 разновидности (географические расы), но не нашёл упоминания о них в более поздних работах.