Тема: Scorzonera radiata

???? 
еще забыла - снято в июле 2009

Re: Scorzonera radiata

скорцонера?

Re: Scorzonera radiata

S. radiata, похоже.

Re: Scorzonera radiata

austriaca тоже на Алтае растёт?

Re: Scorzonera radiata

S. austriaca на Алтае - как грязи... Только не в тундроидных сообществах.

Re: Scorzonera radiata

А это тундра? Вокруг Питера такие лишайники на сухих песках растут...

Re: Scorzonera radiata

более подробно по местности, где растение снято smile Нижнее Мультинское озеро,  (высота над уровнем моря 1920 м), окружено кедрово-лиственничным лесом, открытые места между лесом и берегом реки сырые, заболоченные.

Re: Scorzonera radiata

Владислав Григоренко пишет:

А это тундра? Вокруг Питера такие лишайники на сухих песках растут...

Не настоящая тундра, конечно (я и сказал - тундроид). Не знаю, как правильно это назвать (может, геоботаники подскажут). Озеро находится в пределах лесного пояса (кстати, кажется, Анна неточно указала высоту - в Атласе Респ. Алтай указана отметка уреза воды - 1627), но оно расположено в глубокой котловине - очевидно, по берегам наблюдается некоторая инверсия растительных поясов (вследствие застаивания тяжёлого холодного воздуха).
В правом нижнем углу виден цветущий Bistorta vivipara - ещё одно свидетельство, что растительность там ближе к высокогорной (в широком смысле), нежели к степной. Ну и последний аргумент (может, не очень убедительный): в книге "Флора и растительность Катунского заповедника" (Новосибирск, 2001) в списке видов из рода Scorzonera - только S. radiata (в т.ч. есть указание для верховий р. Мульта). Правда, оз. Нижнемультинское находится за пределами заповедника, примерно в 6-8 км от его ближайшей границы.
А насчёт "таких же" лишайников - после плотного общения с лихенологами я уже не рискую так высказываться smile

Отредактировано Александр Эбель (2009-12-09 21:22:52)

Re: Scorzonera radiata

Пардон, неточно выразился - надо было бы "похожие лишайники"...

Ну, а насчёт radiata - переносите, Александр.