Re: Несъедобная бяка!

Анатолий Кузьмин пишет:

А сколько же я в своё время свинушек съел! Считался съедобным...

До сих пор их собираю))
А по поводу съедобного - а что, ягоды паслёна чёрного никто не ел? Они, конечно, безвкусные, с шелковицей никакого сравнения! И да, кто-то вспомнил о белой акации!!! smile

И немного о грибах. В детстве собирала марки. Был набор из ГДР о ядовитых грибах - белый гриб в списке.
А также об отравлениях грибами в Подмосковье - лет 10 тому назад на глаза попались "Ногинские известия" (или что-то вроде). В разделе "Хроника происшествий" из 5 случаев отравлений грибами 4 были - сбор грибов у Горьковского шоссе, а один - гражданин из Вьетнама съел сырые грибы, купленные на рынке.  big_smile No comment! smile

Отредактировано Юлия Борисова (2017-06-01 23:28:51)

Re: Несъедобная бяка!

Мария Козлова пишет:

топинамбур

Юлия Борисова пишет:

а что, ягоды паслёна чёрного никто не ел?

А как эти растения в разряд "бяк" попали?  roll  Топинамбур, вообще - культивируемое пищевое растение  wink
И паслён - Пирог с пасленом

Пора тему переименовывать на - "Кого в детстве каким растением напугали"  big_smile

Отредактировано Андрей Любченко (2017-06-01 23:41:44)

Re: Несъедобная бяка!

Так и супчик из "разногрибья" вкусён был, особо на голодный до ужаса желудок. Кстати вообще не понимаю, почему поднята тема про экспериментирование с грибами. У нас никто не экспериментировал с ними на практике. Знаний про конкретные съедобные (и несъедобные/условно съедобные) виды мы набирались от наших профессоров. Да и сами кое-что знали до того, т.к.интерсовались этими вопросами.
Или кафедра микологии и альгологии Биофака МГУ уже не авторитет для получения знаний?  wink
Съедобных грибов действительно очень много. Просто многие из них не знают и не собирают потому. А кто знает, тот собирает и ест.
Что касается топинамбура, видели бы вы лица бабушек-дедушек, когда мы хрустели его клубнями. Нам-то нравилось, но на нас так смотрели, будто мы и впрямь бяку едим big_smile

Отредактировано Мария Козлова (2017-06-02 00:00:49)

Re: Несъедобная бяка!

В детстве ели плоды Rhus coriaria (есть там нечего, просто нравился кислый вкус) и шишки Juniperus deltoides. Также из необычного, но более съедобного были популярны плоды Celtis australis, Lonicera fragrantissima и Elaeagnus pungens. Ну и десятки нормальных съедобных видов, конечно. Молодые листья винограда жевали. Из цветков употребляли одуванчики, розы и (самое вкусное) цветки Acca sellowiana.

Re: Несъедобная бяка!

Юлия Борисова пишет:
Анатолий Кузьмин пишет:

А сколько же я в своё время свинушек съел! Считался съедобным...

До сих пор их собираю))

Если толстые, то не знаю, а с тонкой лучше не пробовать - яд накапливается годами, а потом может неожиданно привести к серьезной болезни. Может и не привести, - как кому везет. Поэтому раньше и не знали, что они ядовитые, ведь отравления в привычном смысле слова от них не наблюдали.

Re: Несъедобная бяка!

я в свое время отравился свежесобранными маслятами
и здесь уже подчеркивали, что всяко бывает. Бывает...
если я не видел китов, то это не означает, что их не бывает
знания уважаемой профессуры уважаемого вуза ничуть не умаляю

Re: Несъедобная бяка!

Александр Фатерыга пишет:

Молодые листья винограда жевали

А мы из них голубцы делаем - отличный вкус.

Re: Несъедобная бяка!

Александр Фатерыга пишет:

Молодые листья винограда жевали

А мы только усики, они вкуснее, кисленькие.
Сок из цветков робинии, клевера очень сладкий. Цветками мыльнянки ( она росла в каждом палисаднике) натирали ладошки и мыли руки.

Re: Несъедобная бяка!

Анатолий Кузьмин пишет:

А мы из них голубцы делаем

Это уже долма называется smile  smile

Re: Несъедобная бяка!

Жёлтые сыроежки  в сыром виде.  И сейчас люблю побаловаться...
Снимали кору с молодых веточек ивы и грызли - они сладкие. И ещё - ели листья бегонии всегдацветущей - комнатного растения. Они кисленькие, вкусные. Ну, и как все - цветки клевера и сочную часть стебля злаков. Пырей, кстати, не очень, а вот мятлик...

Re: Несъедобная бяка!

А почему именно желтые сыроежки? Серые тоже весьма неплохи.
Вот с красными можно нарваться (в прямом и переносном смысле) big_smile
Из злаков мне нравились больше всего вейник наземный и тимофеевка луговая

Re: Несъедобная бяка!

Мария Козлова пишет:

А почему именно желтые сыроежки? Серые тоже весьма неплохи.
Вот с красными можно нарваться (в прямом и переносном смысле) big_smile
Из злаков мне нравились больше всего вейник наземный и тимофеевка луговая

Тимофеевка это вещь!  Хотя у нас чаще узловатая, по-моему, попадается.
А жёлтые потому, что у нас сыроежки не собирают вообще-то, только любители делать из них "отбивные"  (жарят  шляпки, обваляв сперва в муке, потом в яйце, потом опять в муке).  Поэтому серую сыроежку  я не знаю. Её ещё искать надо. А жёлтые - самые ранние, и их ни с чем не перепутаешь.

Re: Несъедобная бяка!

Калачики мальвы незаметной

- вот как он называется, оказывается, детский "хлеб"! Ели,  когда хотелось погулять и не хотелось идти домой поесть. (на отдыхе под Воронежем).

Не "бяка", но в гастрономах не продаётся - листики светло-зелёные кислицы и молодые листья сныти очень хорошо дополняют ссобойку, если хочется подольше погулять в лесу.

Светло-зеленые кисточки - молодые иголочки ели тоже ели, простите за каламбур. smile

Re: Несъедобная бяка!

Светлана Чурякова пишет:

А жёлтые - самые ранние

Точно сыроежки? Не лисички ("петушки")? Они вроде бы самые ранние....


Светлана Чурякова пишет:

а вот мятлик...

Ага... smile

Re: Несъедобная бяка!

Сыроежки. Лисички у нас не растут.

Re: Несъедобная бяка!

Спасибо! Я просто уточнила smile

Re: Несъедобная бяка!

Игорь Николаев пишет:

В детстве ели бобы гледичии трехколючковой, недозревшие, у них внутри была субстанция сладковатая.

Когда вызреют, "субстанция" околоплодников превращается в "кисло-сладкий мед" - до весны можно есть  wink

Re: Несъедобная бяка!

Недавно видела хойю Татьяны М. и вспомнила, как собирала и ела "мёд" с её цветов. Ну, очень вкусно!

Re: Несъедобная бяка!

Сегодня на обед наелся сырого купыря (Anthriscus sylvestris) и до сих пор не умер smile  Завтра повторю подвиг big_smile

Re: Несъедобная бяка!

Просто так жевали или салат какой сообразили?

Re: Несъедобная бяка!

А мы в детстве в Татарстане собирали  стебли какого то растения, "дрюпа" называли. Волокна сверху счищали и ели, можно даже с солью черным хлебом  горбушкой.  Может есть кто из Татарстана, и знает что это за растение.

Отредактировано Сергей Проснев (2018-04-12 22:16:52)

Re: Несъедобная бяка!

Сергей Проснев пишет:

собирали  стебли какого то растения

- Bunias orientalis?

Re: Несъедобная бяка!

Нет вроде бы, желтых цветков не было. Или мы раньше все съедали до цветения  smile . А листья не разрезные были , как у щавеля.

Re: Несъедобная бяка!

Сергей Проснев пишет:

листья не разрезные были

такие - ?

Re: Несъедобная бяка!

Нет, ровные, у этих в основании листа выступы.  Помню хорошо вкус и запах, а вот внешний вид слабо. Хотя вот эта фотка очень похожа на то что мы ели. http://www.plantarium.ru/page/image/id/553987.html