Тема: Pinus pallasiana

Не узнаю Палласову ни на этом, ни на остальных судакских фото (типа ). Cкорее пицундская - хвоя на побегах загнута вперёд (вверх)...

Re: Pinus pallasiana

Это я перенес. На обсуждаемом, на мой взгляд тоже Pinus pallasiana.

Re: Pinus pallasiana

В центральной и западной частях ЮБК флаговидные формы pallasian'ы выглядят иначе...   И стволы у них не настолько светлые...

Re: Pinus pallasiana

Признаюсь, на этом фото, я определял уже по тому, что вышеуказанную сосну перенесли к Pinus pallasiana. Я не в состоянии определить как вы это умеете. Для меня такие тонкости не доступны smile
Если я правильно понял, то этот снимок нужно перенести к пицундской?

Re: Pinus pallasiana

Только после консилиума smile

Re: Pinus pallasiana

А я за сосну судакскую (у нас она пицундская, хотя во Флоре СССР (т.1) - это отдельный вид-эндемик, близко родственный сосне пицундской)
http://jalita.com/guidebook/flora/pinus_pityusa.shtml smile

Re: Pinus pallasiana

Кстати, Юлия, в парке санатория "Сокол", недалеко от входа, стоит старая сосна (скорее лежит-настолько старая) рядом с ней была табличка, вещающая о том, что сосна эта "судакская", эндемик произрастающий на территории от ... до ... (не помню точно), табличка эта всем своим видом говорила о своём советском рождении.
Кстати, завтра вечером уже буду в Судаке, по случаю схожу, посмотрю.
Кстати, а на что надо обратить внимание, чтоб отличить Паласса от Станкевича?

Re: Pinus pallasiana

Удобнее всего по шишкам, но для них ещё рано...

Re: Pinus pallasiana

Сравните хотя бы с - совершенно разные шишки, ветки, хвоя, крона, ствол... Я уверен абсолютно, что на фото P. pallasiana (P. nigra subsp. pallasiana).

В отношении таксономического ранга сосны судакской,  - то она, как и пицундская, по современным представлениям, относится к виду P. brutia, точнее к P. brutia var. pityusa. См., например, статью Yena A., Yena A., Yena V. 2005. “Stankiewicz pine” in Crimea: some new taxonomical, chronological and paleo-landscape considerations. Dendrobiology, 53: 63–69.

Re: Pinus pallasiana

Спасибо, Александр!

Re: Pinus pallasiana

По моему сосна Палласова шишки к осени сбрасывает, в отличии от брутийской.
Проще переснять, чем гадать, но фотки красивые, я тоже так умею  smile
http://images.sevstar.net/images/86300048445288807080_thumb.png

Re: Pinus pallasiana

Сергей, на твоем фото как раз брутийская, хоть и без шишек.
А на обсуждаемом шишки свежие, они отпадут в мае следующего года.

P.S. Гадать не надо, все видно и так прекрасно.

Отредактировано Александр Фатерыга (2017-07-15 12:25:25)

Re: Pinus pallasiana

По-моему, на обоих обсуждаемых снимках P. pityusa. Не помню, чтобы мне попадались какие-нибудь литературные данные о произрастании сосны крымской в Новом Свете или вообще в окр. Судака (только реликтовая популяция в Кизилташе). Во всяком случае, я ее там никогда не видела. Да и такие признаки, как ярко-зеленая хвоя и красноватый ствол, свидетельствуют в пользу пицундской.

Re: Pinus pallasiana

Что-то я не особо вижу красноватости на стволе.
Вот более различимые фото из окр. Судака:
с того же Сокола (по габитусу, как обсуждаемае, но шишки видны лучше) -
с Караулобы (по габитусу, как сосна из первого и второго сообщений, но отлично видно все признаки) -
и с Перчема вообще есть шишки крупным планом -
Так что она есть в окр. Судака.
Конечно, обсуждаемые фото такие, что с полной уверенностью сказать нельзя. Но по мне, так на крымскую все же больше похожи.

Re: Pinus pallasiana

Та, что на верхнем фото (с Сокола) явно горела, поэтому черноватая. На Перчеме лесопарк, может, там крымскую и сажали.  Я там не была, к сожалению. А в Новом Свете, мне всё же кажется, вряд ли.

Re: Pinus pallasiana

Так на этом фото - вполне можно различить "крымские" шишки и характерные толстые ветки. А обсуждаемый снимок принципиально не отличается, кроме того, что на солнце (поэтому хвоя светлее).