Re: "Странные" чёрные звёзды.

Павел Евсеенков пишет:

фотографии действительно не очень

Я и сам вижу, что они не очень, но тут вопрос именно в формулировке претензии) Что мешало оставить кратко "нерезкость", "шум" и подобное?

Re: "Странные" чёрные звёзды.

Для фото из п. 11 можно примерно такой вариант предложить:

https://img-fotki.yandex.ru/get/195125/184459687.276/0_1ac035_5c3352ef_L.jpg

Re: "Странные" чёрные звёзды.

Юлия Борисова пишет:

такой вариант

При таком варианте много огрехов вылазит, в виде нерезкости...

Re: "Странные" чёрные звёзды.

Надо бы растение отыскать снова и устроить повторную фотосессию.

Re: "Странные" чёрные звёзды.

Я в тех местах только к концу июня появлюсь, боюсь, цветущим уже не застану...

Re: "Странные" чёрные звёзды.

Начни сейчас составлять план на следующий год - растение, место и примерная дата. А там - как пойдёт, возможен и перенос ещё на год...

Re: "Странные" чёрные звёзды.

Анатолий Кузьмин пишет:

составлять план

Пробовал, не помогает... Постоянно всплывает что-то более срочное или банально забываю где этот самый план у меня лежит(((

Re: "Странные" чёрные звёзды.

Станислав Бакей пишет:

много огрехов вылазит, в виде нерезкости...

Так это потому, что оригинала под руками не было smile  Редактировала уже сжатое фото с Плантариума. Надеюсь,  с оригиналом не всё так плохо будет smile

Re: "Странные" чёрные звёзды.

Юлия Борисова пишет:

с оригиналом

Так с оригинала то же огрехи выходят) Не очень удачное изначально фото...

Re: "Странные" чёрные звёзды.

Станислав Бакей пишет:

забываю где этот самый план у меня лежит

В компьютере на видном месте. Смотрю, тебе ничьи советы не нужны.

Re: "Странные" чёрные звёзды.

Анатолий Кузьмин пишет:

советы не нужны

Почему же? Нужны) Просто иногда мысль свою выражаю своеобразно)

Re: "Странные" чёрные звёзды.

Думаю, я догадался, почему эти снимки столь многим не понравились. Хотя никто и не смог это верно сформулировать. Проблема в объективе. В этом масштабе у него нормально работает только центр, а на периферия кадра состоит из сплошного букета различных аберраций. В такой ситуации никакое фотографическое мастерство не спасет - только менять оптику. В качестве компромиссной меры в подобных случаях можно порекомендовать делать примерно двойной кроп центральной области и дальше работать уже с обрезанным снимком. Поскольку на сайте установлены крайне спартанские требования к размером файлов, так что их все равно приходится утрамбовывать почти до грани разумного, это не должно сильно снизить качество картинки, зато уберет мыльные элементы по краю кадра, которые столь многих напрягают.