Тема: Erythronium tuolumnense

Хорошие новости: у нас этот кандык перезимовывает и вегетативно размножается. Плохие: лета, похоже, не дождёмся smile

Re: Erythronium tuolumnense

Оно должно наступить, держитесь! До осени ещё три месяца!

Re: Erythronium tuolumnense

Снег сегодня валил такой вполне новогодний. Уже слышала разговоры, что ёлку совершенно напрасно выбросили smile

Re: Erythronium tuolumnense

big_smile
Ну да, бывают холодные годы, и снега действительно ОЧЕНЬ много. Но вспомним 2008-й: 3 июня многие озёра были подо льдом, и на пути в Могильный мы несколько раз пересекали снежники:

(это мы тогда поехали встречать лето smile)

Re: Erythronium tuolumnense

Рассматриваю фотографии, и что-то "меня терзают смутные сомнения" (c)
Ладно, листья пятнистые. Но цветки на фотографиях других кандыков более жёлтые и с жёлтыми, а не кремовыми тычиночными нитями и пыльниками... Может, другой какой? Но по ключу в ЭДСР что-то ничего не выходит.

Re: Erythronium tuolumnense

Посмотрел монографию по кандыкам. Очевидно, что это не Erythronium tuolumnense, у которого должно быть цельное рыльце, а тут явно трехлопастное. Возможно гибрид или сортовой, типа Пагоды

Re: Erythronium tuolumnense

А у нас тут у всех такое рыльце... Но и от них эти растения отличаются.

Re: Erythronium tuolumnense

Ну да, я уже посмотрел. У среднего неясно трех-лопастное и этот более всего соответствует виду. Должно быть примерно так:
https://cdn.shopify.com/s/files/1/1069/2032/products/Erythronium_tuolumnense_1_1024x1024.jpg?v=1454244395

Re: Erythronium tuolumnense

Не, мне кажется, у среднего ракурс такой. А рыльца такие же, как у остальных растений.
Кстати, да. Пагода.  hmm
На удаление?

Re: Erythronium tuolumnense

Думаю, спешить удалять не стОит. Пагода - межвидовой гибрид, как считается, Erythronium tuolumnense и E.californicum.