Тема: Trifolium leucanthum

https://img-fotki.yandex.ru/get/16130/110468229.3d/0_222e8b_31b620bc_XL.jpg  https://img-fotki.yandex.ru/get/133056/110468229.3d/0_222e8a_34f34240_XL.jpg  https://img-fotki.yandex.ru/get/244821/110468229.3d/0_222e89_f596ccc4_XL.jpg  https://img-fotki.yandex.ru/get/195125/110468229.3d/0_222e88_33c88e8a_XL.jpg

Re: Trifolium leucanthum

Предпоследнее сразу на сайт  smile
А общий вид с линейкой - много лучше чем заглавное фото (всё равно видно, что место съёмки расчищали)

Re: Trifolium leucanthum

Я почти всегда расчищаю место съёмки, особо этого и не скрывая. Иначе как снять? Месиво зелёное будет. Между прочим, кучу времени и сил приходится тратить  wink
А как подписать линейку - "незрелые плоды"?

Re: Trifolium leucanthum

Татьяна Винокурова пишет:

Я почти всегда расчищаю место съёмки

почти всегда это заметно  hmm

Татьяна Винокурова пишет:

Иначе как снять?

- частями
а, общий вид, как повезет
если его надо показать, то лучше на форуме

Re: Trifolium leucanthum

Наверное, "чашечки с заключёнными внутри них незрелыми плодами".

Re: Trifolium leucanthum

Андрей Любченко пишет:

- частями
а, общий вид, как повезет
если его надо показать, то лучше на форуме

Нет, не уговорите. Имею твёрдое убеждение, что главное - это всё же общий вид, а всё остальное только детали, которые как раз можно в форум. Так делала и буду делать впредь. Мне кажется, что это правильный подход к съёмке растений smile  Добавляю - ИМХО wink

Re: Trifolium leucanthum

Татьяна Винокурова пишет:

Имею твёрдое убеждение, что главное - это всё же общий вид,

в ненарушеном местообитании

Re: Trifolium leucanthum

Это уже философия какая-то пошла...

Re: Trifolium leucanthum

Я, собственно о том, что если расчищали, то фото с линейкой более уместно, чем ...

Re: Trifolium leucanthum

Андрей Любченко пишет:

в ненарушеном местообитании

Оно не нарушено.

Re: Trifolium leucanthum

Если видно что расчищали, то - нарушено. Естественности нет. И линейка в таком случае, ничему не мешает, а наоборот.

Re: Trifolium leucanthum

Trifolium leucanthum вышел. Хороший общий вид не менее важен, чем детали. И иногда его снять гораздо труднее.

Re: Trifolium leucanthum

Спасибо, Анечка smile

Re: Trifolium leucanthum

Анна Малыхина пишет:

Хороший общий вид не менее важен, чем детали. И иногда его снять гораздо труднее.

А кто с этим спорит?

Re: Trifolium leucanthum

Татьяна Винокурова пишет:

Мне кажется, что это правильный подход к съёмке

  Поддерживаю...  Нашему сайту больше подходит постановочная съёмка, а не репортажная - тут у нас ботаника, а не политика. Причём ботаника с морфологическим и систематическим уклоном, а не с геоботаническим, где важны сообщества.
Сколько раз приходилось ломать глаза, пытаясь при определении понять - какие части принадлежат портретируемому растению, а какие - общему винегрету.   То же отношение и к старой ветоши: 2-3 раза в неделю попадаешь на снимки, вызывающие досаду - ну, отчего было б не убрать посторонние будылья из кадра?

Re: Trifolium leucanthum

Владислав Григоренко пишет:

ну, отчего было б не убрать посторонние будылья из кадра?

да, кто-же с этим спорит ...

коммент был, - что фото с линейкой - ЛУЧШЕ (потому что естественности всё равно - нет), и для показа "на витрине" он достойней

Re: Trifolium leucanthum

Владислав Григоренко пишет:

ну, отчего было б не убрать посторонние будылья из кадра?

да, кто-же с этим спорит ...

коммент был, - что фото с линейкой - ЛУЧШЕ (потому что естественности всё равно - нет), и для показа "на витрине" он достойней

Мне надо, так и на капоте автомобиля сфотографирую. Но на основную страницу такое грузить не буду.

Re: Trifolium leucanthum

Может, заменить тогда? Со стороны виднее...

Re: Trifolium leucanthum

Да можно и заменить, информативности добавится  smile

Re: Trifolium leucanthum

Хорошо! Лучше, так лучше, послала на замену smile

Re: Trifolium leucanthum

Владислав Григоренко пишет:

Нашему сайту больше подходит постановочная съёмка, а не репортажная - тут у нас ботаника, а не политика.

По-моему, фото нужны разные - и такие, и сякие, и постановочные, и "натуральные", и с линейками, и до слёз художественные smile Главное - чтобы качественные. Если без прополки никак - надо пропалывать. И я пропалывал, и, наверное, буду пропалывать, если понадобится.

Re: Trifolium leucanthum

Андрей Любченко пишет:

Мне надо, так и на капоте автомобиля сфотографирую. Но на основную страницу такое грузить не буду.

На мой взгляд зря! Сайт-то называется "Определитель растений". И если "капотная" фотография поможет в определении, то место ей на странице вида. А "лазить" по обсуждениям в поисках важного для определения снимка не каждый станет, по меньшей мере, времени пожалеет.
Равно, как излишнее внимание к качеству снимков, также, вредит основной цели сайта (помощь в определении растения). Если видны детали позволяющие это сделать, то на мой взгляд такая фотография достойна основной страницы, не смотря на те или иные недочёты. А для хвастовства своими фототалантами есть множество других сайтов.