Тема: Pimpinella pseudotragium

По "Конспекту флоры Кавказа" (3/1) pseudotragium - ирано-турецкий вид, заходящий на территорию бывш.СССР только в Южной Армении и Нахичеванской автономии. На остальной части Закавказья и Бол. Кавказе его викарирует сonfusa=caucasica (в базе сайта - младший синоним pseudotragium). Может быть нам расцепить эти два вида в соответствии с последней обработкой Меницкого?

Re: Pimpinella pseudotragium

Есть и другие мнения по этому поводу, например, см. примечание к P. tragium в Пименов М. Г. и Остроумова Т. А. (2012) Зонтичные (Umbelliferae) России (с. 181 - 182).

Отредактировано Андрей Ковальчук (2014-08-11 15:31:16)

Re: Pimpinella pseudotragium

Ещё по теме:
O. V. Yurtseva & V. N. Tikhomirov (1998) Morphological diversity and taxonomy of the Pimpinella tragium Vill. group (Umbelliferae - Apioideae) in the Mediterranean. Fedd. Rep. 109(7-8): 479-500.

Re: Pimpinella pseudotragium

Андрей, спасибо за ссылки!
Посмотрел Пименова - сильно яснее не стало. Камент к confusa там на 175-й стр-це и не совсем внятный. Возможно его стоит понимать так: данный таксон встречается за пределами РФ, а все указания у Галушко, Меницкого, Муртазалиева etc относятся к другим видам?
В синонимах tragium'a, во всяком случае этот вид не значится (кстати, судя по восклицательным знакам, были просмотрены не все типы кавказских "видов"), и, следовательно, отцеплять его от pseudotragium всё равно придётся, но для того, чтобы влить последний в tragium.
Примечание о биометрии листовой пластинки на 182-й стр-це вызывает некоторый скепсис, т.к. в ключе у Гроссгейма мелкие виды разводятся не по рассечению листьев, а по наличию/отсутствию опушения лепестков, количеству лучей в зонтиках и т.д.
Вторую статью ещё не смотрел, т.к. не знаю, откуда "Fedd. Rep." скачать можно, щас буду искать в сети...
Или у Вас она есть?

P.S.  Yurtseva & V. N. Tikhomirov недоступны - система требует институтскую подписку... или логин...

Re: Pimpinella pseudotragium

А со второй статьёй Sci-Hub не пробовали? Если не выйдет, могу скинуть на почту.
Что касается P. confusa, надо разбираться. Вид описан из Южного Закавказья, вполне может быть, что в окрестностях Новоросийска его нет.

Re: Pimpinella pseudotragium

Если это имеет какое-то значение, то это окрестности не Новороссийска, а Анапы. Там немного другой климат и растительность, чем в окр. Новороссийска. Там больше солнечных дней в году, песок, повыше среднегодовая температура... ну как это будет по-науке, точно не могу описать - ценоз другой там, что-ли roll

Re: Pimpinella pseudotragium

Андрей Ковальчук пишет:

Sci-Hub не пробовали? Если не выйдет, могу скинуть на почту

Попробовал и даже предпринял пару скачиваний на скорости полтора КБ/c.   Ничего хорошего из этого не вышло, увы...
Андрей, если забросите статью в ящик, буду крайне признателен!
А в ожидании схожу, наверное, на "Флору Турции" и "Флору Ирана"...

Re: Pimpinella pseudotragium

Отправил.

Re: Pimpinella pseudotragium

Спасибо!

Re: Pimpinella pseudotragium

Тема подвисла...   Посмотрел, что в Euro+Med делается, и предлагаю pseudotragium вместе с confusa отправить в синонимы tragium.  Надоели эти бедренцы...

Re: Pimpinella pseudotragium

Владислав, погодите маленько. Надо время, чтобы вспомнить, что мы тут 3 года назад обсуждали.

Re: Pimpinella pseudotragium

Я просто предлагаю в целях экономии времени и нервов влить обсуждаемый таксон в tragium в соответствии с "Зонтичными России" и Euro+Med.
В 4 часа ночи плохо соображал, что пишу, и вместо "забодали" написал "надоели"...

Re: Pimpinella pseudotragium

Пробежался ещё раз по основным работам по теме - против предложения Владислава не возражаю.

Re: Pimpinella pseudotragium

Сделал.

Re: Pimpinella pseudotragium

Ура!