Тема: Steptorhamphus linczevskii

Steptorhamphus, наверное ?

Железистых волосков не видно - тогда по ключу С. Линчевского получается.

Re: Steptorhamphus linczevskii

А цвет венчиков какой?

Re: Steptorhamphus linczevskii

А не сказано( и в описани из флоры СССР нет

В загруженных у нас - сиреневого тоже.

Re: Steptorhamphus linczevskii

В ОРСА вообще обединяют С.Линчевского с S.tuberosus, а цефалоринхус капустнолистный в ОРСА указан именно для Торгоя...

Re: Steptorhamphus linczevskii

..вот потому, что это растение явно похоже на знакомый мне S.tuberosus, я и предполагала изначально род))
А уж после в книжку полезла..
Но по распространению у вас ничего сказать не могу(
Где бы изображения этого капустнолистного добыть? Хотя на капусту всё равно "не тянет"...

Re: Steptorhamphus linczevskii

Steptorhamphus tuberosus очень-очень напоминает.

Re: Steptorhamphus linczevskii

Думаю, в данном случае нужно придерживаться ОРСА и двинуть к St.tuberosus.

Re: Steptorhamphus linczevskii

Для уверенного определения плоды надо смотреть. Но на рисунок C. brassicifolius во Flora Iranica не очень похоже. См. также БЖ 67 (7): 997. 1982 (есть в библиотеке Шипунова).

Re: Steptorhamphus linczevskii

Да, смотрел уже. Там Курбанов с Бочанцевым в июле-августе цветущие C. brassicifolius собирали, а это никак с моим растением не схоже...
Жаль, что с Курбановым встретиться нельзя- год назад на пенсию выгнали sad

Re: Steptorhamphus linczevskii

По-моему, есть у меня с прошлых лет гербарий с семянками, и определял как Линчевского. Сегодня поищу этот лист и с линейкой сниму. В принципе недалеко от Торгоя - всего километров 10-12...

Re: Steptorhamphus linczevskii

Да там м мерять ничего особо не надо. У степторамфуса Линчевского носики длиннее самих семянок:
,
а у C. brassicifolius они едва заметные, меньше миллиметра. Или возможны ещё какие-то варианты?

Re: Steptorhamphus linczevskii

Я про то, что в ОРСА идёт речь о С.Линчевского, как синонима S.tuberosus. Там авторы ссылаются на то, что у С.Линчевского семянки крупнее: 7-8 мм, носик 15-17 мм. У S.tuberosus семянки 4-5 мм, а носик до 15 мм. Плюс ещё скульптура семянок немного различна. Только ни один из коллекционеров не может сказать про цвет венчика, т.к. крупносемянные были собраны в момент плодоношения. И предполагают, что цвет может быть жёлтым. А растения с лиловыми цветками были собраны без семянок - определить их размеры не было возможности.
У меня был случай несколько лет назад: в горах, недалеко от Торгоя, я собрал степторамфус с сине-лиловыми цветками. Взял с частью корня. И самое интересное, что в газете он у меня отцвёл и обильно заплодоносил. Вот этот гербарный лист я и хочу найти...
Следовательно, если семянки крупные, то в гербарии С.Линчевского и отличается он от S.tuberosus только размерами семянок. Ну ещё можно на них в микроскоп взглянуть - узнать как опушены...

Отредактировано Александр Павленко (2017-05-22 10:56:18)

Re: Steptorhamphus linczevskii

Загрузил снимок семянок из гербария - перенесите, пожалуйста, в обсуждение.
Семянки и носики соответствуют размерам приводимым для С.Линчевского. Следовательно, вопрос о цвете венчика этого вида решился. Хотя во Flora Iranica это растение является синонимом S.tuberosus, как и в ОРСА, но у Черепанова он - самостоятельный вид hmm

Re: Steptorhamphus linczevskii

По качеству изображения - вроде, и в галерее нормально всё.
или чего не вижу?

Re: Steptorhamphus linczevskii

Не понял! Хотите оставить в галерее? Я не против - как угодно - просто, обычно снимки гербарных материалов не приветствуются. Просто на фото хорошо видны кое-какие размеры, по которым это растение к С.Линчевскому можно отнести. Я хочу ещё раз отметить, что наблюдаю разногласия по данному таксону в ОРСА, Flora Iranica и "Черепанове".