Тема: Begonia pavonina

Цветок:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=14870&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента P_Begonia pavonina 2 (Малайзия, Камеронское нагорье).JPG 82.9 kb, 13 раз(а) скачан с 2017-05-21 

Re: Begonia pavonina

А там тропический лес или экваториальный?

Re: Begonia pavonina

А это разное? Я не знала, мне казалось, все это называется влажный тропический лес...

Re: Begonia pavonina

Ботаники как-то обычно делят.
Остальные - действительно, нет

Re: Begonia pavonina

Хммм.... Похоже, я все-таки не ботаник wink Потому что я не знаю, как делят smile

Re: Begonia pavonina

..полезла в книжки:
те, кто выделяют экваториальные, прежде всего указывают банально широты (до 10 гр обоих полушарий), хотя и эти, и отдельно "собственно тропические" леса всё равно в общей тропической зоне..

В других эти же леса названы "тропические дождевые", - тоже отдельно от "других тропических"..

Ещё название - "тропически влажные вечнозелёные леса".

Вечнозелёность, сколько помню,важна (одно из) - просто в тропических листопадных больше.
Но это так, сходу что под рукой было..

Re: Begonia pavonina

Ну, тут градус 4й, так что по широте подходит. Хотя мне все равно не очень понятно, в чем заключается разница, все равно же тропическая зона. Что дождевые леса тоже верно, льет там, как из ведра smile Как все-таки лучше назвать?

Re: Begonia pavonina

..боюсь, я не успею нормально в литературе покопаться до отъезда на летние полевые и практики..
И сейчас бы пора уже из интернета вылезть, да привычка   mad
Ошибки-то большой точно не будет и так оставить - просто что-то взгляд зацепился за это сочетание Малайзии и тропического леса.. roll

Re: Begonia pavonina

Все равно спасибо!

Re: Begonia pavonina

А листья, и правда, "павлиньего" цвета smile

Re: Begonia pavonina

Разница в разделении климата на тропический и экваториальный... последний отличается постоянством температуры и высокой влажностью, выделяются только два небольших максимума осадков (и соответствующих им "минимумов" температур), связанных с прохождением тропического атмосферного фронта.
Кстати, в ряде источников выделяют ещё выделяют ещё "постоянно влажные тропические леса"

Re: Begonia pavonina

Ну в общем да, по климату (откопала ещё конспект лекций по физ.географии мира)

Re: Begonia pavonina

Так как в результате лучше назвать эти леса?

Re: Begonia pavonina

И так нормально, как в подписи.
Постоянно влажные леса, экваториальные влажные тропические леса, дождевые тропические леса, сомкнутые леса, гилей на мой взгляд одно и тоже.