Re: Ура !!! Весна !!!

У нас на Мурмане начался Полярный День. ...  smile  Вот сейчас за окном как раз норд-вест косо лепит заряд ледяной крупы  roll ... Навеяло ... https://www.youtube.com/watch?v=s_vD3GR4qO0

Отредактировано Евгений Берестовский (2017-05-20 08:32:05)

Re: Ура !!! Весна !!!

Какая песня чудесеая, Евгений Генрихович! И видеоряд...  Прямо по настроению smile
Странно, что никогда её не слышала... И про "Орфей" ничего не знаю sad
Хотя  теперь вот знаю же! smile

Re: Ура !!! Весна !!!

Татьяна Винокурова пишет:

Странно, что никогда её не слышала...

Вы, Таня, ишшо молоденькая ..., а я родился при ... "кукурузнике" перед Карибским кризисом. Кстати, ледяную крупу сейчас уже сменили густые хлопья снега при том же норд-весте.  roll Щас Лене весь ее цветник под окнами припорошит.

Re: Ура !!! Весна !!!

Однако, у вас там ещё "веселее", чем в Сибири sad
Нам уже солнце показывают, и даже до +20 обещают в понедельник.

Re: Ура !!! Весна !!!

Я, возможно, всё самое интересное проспала, но никакого снега не видать.  smile

Re: Ура !!! Весна !!!

Лена Глазунова пишет:

Я, возможно, всё самое интересное проспала, но никакого снега не видать.  smile

Так ты же "совка-сплюшка" - твое любимое время ночное, а я "жаворонком" уродился  wink  ... вот. И всё снегопадение произошло с шести до восьми утра, причём мне в одиннадцать уже сообщили, что наш норд-вест с температурой +2 С прорвался на Терский берег и безжалостно треплет избы в селе Кузомень. Река Варзуга ещё стоит с промоинами, но ледохода ещё нет - задержка в этом году будет как минимум на месяц.

http://murman-fishing.ru/forum/download/file.php?id=87391&mode=view

Re: Ура !!! Весна !!!

а мы уже виктории пару тарелок собрали  smile
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=14872&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента _DSC09969.jpg 299.39 kb, 20 раз(а) скачан с 2017-05-21 

Re: Ура !!! Весна !!!

Юрий Данилевский пишет:

виктории пару тарелок собрали

сразу видно сибиряка  big_smile

- Штирлиц, как никогда был близок к провалу

Отредактировано Андрей Любченко (2017-05-21 18:48:10)

Re: Ура !!! Весна !!!

В Казахстане тоже так говорят smile А как у вас местные её называют?

Re: Ура !!! Весна !!!

- Клубника

Re: Ура !!! Весна !!!

Клубника

Re: Ура !!! Весна !!!

В Мурманске тоже все клубникой зовут. А она земляника  big_smile Интересно, где-нибудь правильно называют?

Re: Ура !!! Весна !!!

Ага - ещё англичан вспомните big_smile

Re: Ура !!! Весна !!!

Андрей Любченко пишет:

- Клубника

клубникой называют более мелкую и вкусную, а это виктория  smile

Re: Ура !!! Весна !!!

Юрий Данилевский пишет:

клубникой называют более мелкую и вкусную, а это виктория 

Сортов клубники - овер-много. Виктория, всего лишь название одного из них. Так случилось, что в Северный Казахстан - Новосибирск - Кемерово  клубника попала именно под этим именем (этот сорт). Оттуда и повелось.

Отредактировано Андрей Любченко (2017-05-21 18:55:52)

Re: Ура !!! Весна !!!

Ну, у меня так бабушка крупную клубнику называла, а она родилась в Павлодарской области, столыпинские переселенцы.

Re: Ура !!! Весна !!!

На Алтае её тоже так называют.

Re: Ура !!! Весна !!!

В Астане, Кокшетау, в Тюменской обл и Омске - виктория 100% smile

Re: Ура !!! Весна !!!

И в Татарстане тоже виктория.

Re: Ура !!! Весна !!!

Лена Глазунова пишет:

Интересно, где-нибудь правильно называют?

Только на Плантариуме.  smile

Re: Ура !!! Весна !!!

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—19

Земляника (Fragaria vesca L.). Этим именем называют у нас также вид F. elatior Ehrh., а также и другие разводимые в садах. Культура З. началась весьма недавно, а именно с XV, а местами и с XVIст. Греки и римляне не занимались этою культурою. Прежде всего начали разводить настоящую или. лесную З. (F. vesca). Она даже была перевезена в жаркие страны, где она в горных местах прекрасно принялась и распространилась. Так на о-ве Бурбоне в 1801 г. она разрослась местами так обильно, что во время зрелости ее плодов нельзя было ступить не запачкав ног красною мякотью. Американские виды перенесены в Европу сравнительно поздно: виргинская попала в Англию только в 1629 г., а чилийская - введена во Францию в 1715 г. Теперь разводимые и притом лучшие сорта произошли от помеси американских с европейскою лесною и другими. В России культура З. началась еще позже, может быть отчасти вследствие того, что она родится у нас в необыкновенном изобилии:,лесная - в сев. и средней России, a Fr. collina (степная клубника) - в вост. и южн. России, где она особенно ароматна и так обильна, что молоко кобылиц, пасущихся на нетронутых степных лугах, имеет иногда клубничный аромат. Никто, однако же, у нас не пробовал разводить степную клубнику искусственно. Еще в сороковых годах нашего века разведение З. в России ограничивалось почти исключительно Москвою, Петербургом и зап.областями. А. Бекетов.

Отредактировано Евгений Берестовский (2017-05-21 23:37:01)

Re: Ура !!! Весна !!!

Цитаты положено правильно оформлять.

Re: Ура !!! Весна !!!

Лена Глазунова пишет:

Я, возможно, всё самое интересное проспала, но никакого снега не видать.

И сегодня с утра он снова сыпал  smile

Re: Ура !!! Весна !!!

Татьяна Винокурова пишет:

Какая песня чудесная

...  roll В память об Александре Тихановиче ... https://www.youtube.com/watch?v=PhbNyasaoJw

Re: Ура !!! Весна !!!

Да-а... Это моя совсем-совсем юность, которая сразу после отрочества... Это я помню, всем нам тогда нравились их песни smile  Очень жаль, рано умер артист.