Тема: Juniperus

Вот этот куда - обыкновенный или уже сибирский?

Re: Juniperus

А было же у нас место для таких промежуточных...

Re: Juniperus

В тех краях, как учат нас "зелёные тома", обыкновенный только на равнинах в подлеске попадается.  На такой высоте его заведомо быть не должно...

Re: Juniperus

Да читала я их...
Но почему-то в списке флоры, хотя с самого первого варианта оба вида есть, всё время говорится, что и тот, и тот обычны. А равнин в заповеднике нет, по сути. северные предгорья - кусочек прибайкальских террас - то уже охранная зона, там и биотопы не всегда его..

Re: Juniperus

В тех местах и у границы леса много обыкновенного. Местами больше чем сибирского. Это вполне нормальный облик J.commmunis для Саян и Хамар-Дабана. Не промежуточный.

Отредактировано Николай Степанов (2017-05-19 23:02:36)

Re: Juniperus

Это СОВСЕМ НЕ ТО растение, которое Juniperus communis и растёт в европейской части
Смысл тогда вообще выделять сибирский?
Он и есть "угнетённый communis", только на разной стадии угнетения..
roll

Re: Juniperus

Нет. Значит вы не видели нормального сибирского J.communis. Они различаются с J.sibirica также как кедровый стланик и кедр сибирский.

Re: Juniperus

Я зато видела настоящий communis европейский.
И сомневаюсь теперь, что он есть в Восточной, по крайней мере, Сибири вообще.

Re: Juniperus

Наталья Гамова пишет:

Я зато видела настоящий communis европейский.
И сомневаюсь теперь, что он есть в Восточной, по крайней мере, Сибири вообще.

Вот с этим я готов согласиться. У нас, вероятно, что-то иное. Возможно подвид.

Re: Juniperus

Я бы легче согласилась всё сибирское с более короткой и загнутой хвоей - и стелющееся, и с невысокими стволиками - считать сибирским, только держать его в ранге подвида.
Но это так, измышления...

Re: Juniperus

Наталья Гамова пишет:

Я бы легче согласилась всё сибирское с более короткой и загнутой хвоей - и стелющееся, и с невысокими стволиками - ....держать его в ранге подвида.

Pinus pumila - тоже  wink

Re: Juniperus

Нуу..
Да, на Байкале есть переходные формы у ВГЛ..
Чьи работы-то были отдельные? Горошкевич автор, если не запамятовала..Диссертация даже..?

Re: Juniperus

У моего J.communis в культуре хвоя вполне выпрямилась и удлинилась. Хотя растение еще 40 см высотой.
Вывод: сложно сравнивать больное со здоровым и делать заключение, что это одно и то же. Пусть генетики хотя бы посмотрят. Только бы материал адекватно собрали и верно определили изначально. А то если как мы тут определяем на форуме, образцы определят, то разницы и не будет между таксонами.