Тема: Juniperus

Сибирский или обыкновенный?

Re: Juniperus

Хвоинки недлинные и загнутые, высота н.у.м. приличная - сибирский, должно быть...

Re: Juniperus

Да там вообще нет с прямыми!
Но все же пишут, что "вид обычен"..
sad

Re: Juniperus

Потому что сибирский не признают?

Re: Juniperus

Да нет, почему же. Признают, вполне.
Но везде прописаны по два вида.
Я ни разу не видела "нормального" обыкновенного.
Кстати, ниже в лесах и нет его почти - с тысячи и выше, до тундры - и всё вот такого только габитуса.

Re: Juniperus

У нас в областной Флоре тоже 2 можжевельника. И та же ситуация: совсем обыкновенного я как-то не видела  hmm  Хотя да, разные они. Но имеет ли смысл считать их двумя разными видами, или это просто изменчивость?

Re: Juniperus

Не знаю.
Крайние варианты различаются очень, это да.
Что с более-менее промежуточными?
Тут уже куст - но всё же никак не распластанный.

Давайте пока в сибирский тоже двинем..
Ничего близкого к "родному подмосковному" тут нет. Совсем нет.

Re: Juniperus

Угнетенный J.communis. У нас такой. При суровых условиях отмирает (повреждается) главный побег. Нижние ветви получают "фору" и по мере роста загибаются кверху. За много лет формируют вот такой "куст" или даже кольцо (если укореняются и становятся самостоятельными). Чуть восточнее Байкальского заповедника, в районе Дунаевских полян, тоже у границы леса в 1996 г. было много крупных, деревьев этого можжевельника по 3-4 м высотой, с главным стволом до 10 см в диаметре, кроной. Но уже в это время было массовое отмирание можжевельника. До трети он был уже мертвый. Так что было много сухих дров. Оставшийся был угнетен. Очевидно процесс отмирания продолжился и то, что мы видим сейчас - результат робкого восстановления растений.

Отредактировано Николай Степанов (2017-05-19 23:14:13)

Re: Juniperus

Вопрос один: где грань (если она нужна и есть вообще)?

Re: Juniperus

Дополнен ответ выше.

Re: Juniperus

Грань - характер роста побегов. Стремление обыкновенного расти в 1 ствол и вертикально. Пересаживал их из таких условий в сад. Саженец растет 3 год. В один ствол и вверх. Не сибирский. А то получается, если обыкновенный поломать, да повалить, то сразу и "промежуточный" получается  wink

Re: Juniperus

Почему "тоже у границы леса"? тут совсем не граница. До границы метров 300-350 по высоте, это уже удалённая от побережья долина реки - 40 км где-то от берега - тут граница поднимается прилично (ниже она на ближних к Байкалу отрогах)...

С формой роста согласна, что тут совсем не стелющееся растение.

Но что с формой и длиной хвоинок? Они не прямые и совсем не 10-15 мм. Не 4 мм, конечно, но чуть менее 1 см.

Re: Juniperus

А из тундры "классический" стелющийся сибирский не пробовали в приличные условия сада посадитиь?
Вдруг тоже распрямится во весь рост...

Re: Juniperus

Ну у Байкала же есть инверсия поясов. Там и золотистый рододендрон спускается совсем вниз. Условия все равно неблагоприятные для вида, вот и корёжит. Пересадите в Москву. А потом расскажете, насколько сильны различия  wink

Re: Juniperus

бот.садовским не надо - а так мне некуда, и следить некому.

Re: Juniperus

Наталья Гамова пишет:

А из тундры "классический" стелющийся сибирский не пробовали в приличные условия сада посадитиь?
Вдруг тоже распрямится во весь рост...

Не выпрямляется, по данным интродукторов. Остается таким же.
Я пересаживал, но в отличие от обыкновенного, сибирский слишком психрофитен и внизу дохнет.

Re: Juniperus

Хорошо.

А что вот с такими - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=32007 ?
Там же у части кустов явно стелющиеся побеги, а у части в том же самом месте прямые стволики.
А хвоя одинаковая.
Куда?
sad

Re: Juniperus

Интересно, у нас в Мурманске будет расти? Порой лето у нас такое психрофитное, что на псих изойдёшься...

Re: Juniperus

Такие случаи нужно смотреть вживую.
На Дунаевских Полянах, рядом с эти местом, у верхней границы леса, как я уже говорил, я видел деревья обыкновенного и тут же рядом был сибирский, в своем типичном облике. То есть это пример, когда в одном местонахождении были оба вида.
Тут, по характеру веточки крупным планом - сибирский. А на общем снимке - не вижу, не пойму.

Re: Juniperus

Лена Глазунова пишет:

Интересно, у нас в Мурманске будет расти? Порой лето у нас такое психрофитное, что на псих изойдёшься...

Думаю, что будет. Он и у нас должен бы, но внимания слишком много потребуется  hmm

Re: Juniperus

Веточка именно его же.
Но его уже нет - это сгоревшие в июле 2015. Ни следа, даже вглубь у корней ямки остались - смолистый же (((

Re: Juniperus

"Тут", я имел в виду по ссылке http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=32007
А именно по обсуждаемому и веточка и общий вид - обыкновенный.

Re: Juniperus

Наталья Гамова пишет:

бот.садовским не надо - а так мне некуда, и следить некому.

Можно по-другому: привезите московский  и посадите на Хамар Дабане  wink

Re: Juniperus

Хм..
А, а ведь у конторы заповедника их целая куча посажена!.. Местных, конечно.
Понаблюдаю-ка летом.

Re: Juniperus

..переносите  roll

Я попробую найти можжевельник в лесу вообще хоть где-то ниже.
Ну нету толком. Или, что есть единичные- тоже с кривыми и короткими хвоинками. Хотя бывает и стволик прям один, стройненький..