Тема: Pulsatilla uralensis

Интересный какой. Это он выгорел или такой и был?

Re: Pulsatilla uralensis

Только на этом камне я встречаю такие цветки... снаружи лепестки  синие (или оттенки синего) и жёлтые внутри лепестков (или бело-жёлтые, белые).

Вот еще один. Молодой не выцветший. smile

http://s019.radikal.ru/i643/1705/5c/5f9eb36d7304.jpg

Отредактировано Игорь Павлов (2017-05-19 18:13:44)

Re: Pulsatilla uralensis

smile

Re: Pulsatilla uralensis

Да, красавцы, конечно.

Re: Pulsatilla uralensis

Похоже, намёк не понят...

Re: Pulsatilla uralensis

Возможно, нужно чтобы Николай Степанов посмотрел и уточнил видовую принадлежность.

Re: Pulsatilla uralensis

Ага, именно так!

Re: Pulsatilla uralensis

Александр Эбель пишет:

Похоже, намёк не понят...


Выложенная Вами фотография и ссылка, это намёк? big_smile

У нас с Вами разный уровень знаний в ботанике... smile И Ваши намёки будут мной не поняты. big_smile
Лучше в лоб, прямо, как Дмитрий! Правда он временами "хамит" (резковат и т.д.)(и это вроде, от усталости)  smile Я понимаю, с нами (те кто в ботанике 0) ему трудно. Но, лучше без намеков.  smile

Re: Pulsatilla uralensis

Игорь, намёк был адресован не Вам - большей частью, Николаю Степанову.

Re: Pulsatilla uralensis

Спасибо! Понял.  smile

Отредактировано Игорь Павлов (2017-05-19 18:06:51)

Re: Pulsatilla uralensis

Думаю, что всё же не то. У P.herba-somnii всегда во время цветения хорошо развиты листья.  Этот, на мой взгляд - форма или разновидность P.patens.

Re: Pulsatilla uralensis

По Иллюстрированному определителю растений Пермского края (2007) - P. uralensis.

Re: Pulsatilla uralensis

Всё ж P. uralensis - пожелтее. И если синий оттенок присутствует, то с наружной стороны листочков околоцветника. А тут и внутри синева развита.

Re: Pulsatilla uralensis

Камень Дужной находится в полосе интрогрессии Pulsatilla patens x P. uralensis - по р. Чусовой эта полоса проходит примерно от границы Пермского Края и Свердловской области до п. Кын. Ниже по течению встречается уже б.м. "чистый" Pulsatilla patens; выше по течению -б.м. "чистый" P. uralensis.
Такие фото лучше укладывать на "полочку" таких гибридов.