Тема: Viola

Viola ambigua ?

Re: Viola

Ну нет, скорее hirta.

Re: Viola

Юрий Пирогов пишет:

скорее hirta

и, на эту, не очень похожа ...,  - листья, - почти, круглые, без заострения на вершине -

http://img-fotki.yandex.ru/get/4106/eya07.1b/0_3e375_6e227712_M.jpg
«фиалка» на Яндекс.Фотках

спасибо !!!

Re: Viola

больше всего, вот эту фиалку напоминает -

а, здесь видно, что у, - Viola suavis, листья, - тоже, с опушением - http://www.biolib.cz/cz/taxonimage/id49 … amp;type=1

Отредактировано Андрей Любченко (2009-12-01 20:59:34)

Re: Viola

Это не V. ambigua и не V. hirta у них листья другой формы.

Re: Viola

Viola collina, может быть?

Re: Viola

Андрей, скачайте ключ http://herba.msu.ru/shipunov/school/boo … _viola.pdf и поопределяйте. На фото всё равно прилистников не видно.

Re: Viola

спасибо !!!
не уверен, что ключ поможет ... (большинство растений, - заносные ...)

и конкретный вопрос, - Что понимают под прилистниками у фиалок ???

Re: Viola


По форме прилистников многие фиалки и различаются.

Re: Viola

спасибо, Дмитрий !!!

сильно подозреваю, что это одно и то-же растение -
т.е., - стебля, нет ... есть розетка листев, и голые цветоносы ...
где искать прилистники, - непонятно ...

Re: Viola

Знаете, Андрей, фиалки - это не те растения, которые может определить по фото человек, который совсем не изучал ботанику. Их и серьезные ботаники не любят определять по снимкам. Соберите гербарий, передайте кому-нибудь. И тогда у Вас будет снимок с точным определением.

Re: Viola

Лена Глазунова пишет:

Знаете, Андрей, фиалки - это не те растения, которые может определить по фото человек, который совсем не изучал ботанику.

- знаю
видно, по фото, их не могут определять, и те кто ботанику изучал серьёзно sad

а, по поводу, сего казуса, - логичный вопрос - Какой смысл, связывать с изображениями фиалок - теги, в виде видовых названий, если, изображения, никому не помогают определять свои растения ???

жаль, сегодня случился заморозок, но, весной, - обфотографирую всю, и надеюсь в этом будет польза smile

Re: Viola

Андрей, Плантариум, насколько я знаю, задумывался не как экспресс-служба по определению неизвестных растений по фотоснимкам. Да, некоторые виды невозможно так определить. Но снимки помещают и люди, которые могут определить растение по живому материалу. И такие снимки имеют громадную ценность (в отличие от определённых "на расстоянии").

Re: Viola

Лена Глазунова пишет:

Но снимки помещают и люди, которые могут определить растение по живому материалу. И такие снимки имеют громадную ценность

если, на фото, определённых таким способов растений, не видны признаки, однозначно подтверждающие определение, по "ЦЕННОСТЬ" таких снимков, - сомнительна ..., - проще, в писменной форме, известить, - Имярек, видел, там-то, там-то, растение, и его определил как - ...

насколько, я, понимаю, Плантариум (онлайн-определитель), полезен, и ботаникам, и фотографам, - одни, научатся фотографировать, а другие, поймут, что именно надо фотографировать для определения растений smile