Тема: Quercus robur

На этой горе находится внезапная для такого ценоза роща "карликовых" дубов. Я там вчера побывала, роща просто непроходимая, деревья невысокие, метра три, при этом видно, что довольно старые. Внутри рощи интересный ландшафт из красной глины, встретились песчано-глинистые сухие "ванны" больших птиц в глубине рощи, рельеф пересечённый, дубы растут на горках, под горками, по опушкам много подроста (почти шарообразные кроны, лежащие на земле, будто стланик, но чуть выше). Отдельно стоящие деревья больше похожи на дубы smile Приглядевшись, признала дуб черешчатый. Удивилась. Он?

https://img-fotki.yandex.ru/get/198361/110468229.3c/0_2221e3_cc254293_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/52446/110468229.3c/0_2221e2_e91f781_XXL.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-05-14 18:51:05)

Re: Quercus robur

Татьяна Винокурова пишет:

Он?

Похоже, что да...  У остальных дубов листья на длинных черешках, а жёлуди сидячие...

Re: Quercus robur

Спасибо, Владислав smile  Нам там настолько понравилось, что поедем туда ещё. Это вообще рядом с домом, меньше часа езды, но дело не в этом. Там многие растения на солончаковых почвах будут расти и цвести ближе к осени, вот я их и поеду ловить! Заодно жёлуди  этого года посмотрю. И ландшафты в этот день вообще не получились, хорошо, Сергей Проснев выручил.

Re: Quercus robur

Можно здесь задать интересующий вопрос?
Из травы несколько раз вылетали довольно крупные светлые птицы, в лесу встречались мелкодисперсные сухие "купальни" птичьи (следы и всё такое), и постоянно слышались разнообразные ухающие, какие-то дудящие, поющие звуки птиц. Казалось, что особи должны быть довольно крупными, судя по звукам.
Так вот, объяснитет (может, знает кто) такое явление: Среди моря нехоженной травы, где каждое прохождение оставляет след в виде явственной тропки, мы вдруг выходим на полуметровой ширины тропку. Удивляемся, мол, надо же, куда-то что ли люди ходят... Но куда? Нелогично... Тут я вижу ранее не виданный мной горошек, начинаю снимать, а мой муж пошёл по тропинке и вдруг явился с другой стороны. Оказывается, это просто круг замкнутый, трава примята, будто кто-то ходил по тропке много раз, причём форма тропы овальная, кое-где пошире, кое где поуже, никаких сходов с тропы нет!. Видно, как этого кого-то заносило на поворотах big_smile  По прямой он шёл ровно. Почему-то привиделся этакий пингвин, методично и в каком-то природном забытьи шагающий по этому кругу...
Что это за явление?

И да, вот что пишут про орнитофауну этого места: "Неповторимость Дубового Рынка отмечается и в орнитофауне. Если в целом на Таманском полуострове преобладают виды птиц ксерофитных местообитаний, то в авиафауне Дубового Рынка уже просматриваются черты, свойственные горным районам Западного Кавказа. Так, в составе гнездящихся птиц здесь зарегистрированы такие типичные дендрофильные виды, как сплюшка, ушастая сова, вяхирь, сойка, южный соловей, славка Черноголовка, обыкновенная чечевица, иволга (Тильба и др.,1995)."

Re: Quercus robur

А дрофы там водятся?

Re: Quercus robur

Я пока не знаю, может быть. Поискать надо в источниках. Я имею ввиду книги и сеть.
Из детства картина всплывает - гуси крУгом бегают-летают... Нет? Тоже ведь птицы!

Re: Quercus robur

Краеведы пишут, что там дуб курчавый, а не обыкновенный.

Re: Quercus robur

Интересно, какой из? Quercus pubescens, судя по всему?

Re: Quercus robur

По поводу тропинки ничего не скажу. Посмотрел зарегистрированные учёты птиц, на этом холме никто не составлял.

Re: Quercus robur

Дмитрий Орешкин пишет:

А дрофы там водятся?

Дрофа ... стрепет - сугубо степная птица, и в лесных ландшафтах может находиться только по принуждению.

Re: Quercus robur

Лена Глазунова пишет:

Интересно, какой из? Quercus pubescens, судя по всему?

Из курчавых - да,у нас этот вид. Но на Таниных фото не он, у него желуди сидячие и веточки опушенные.

Re: Quercus robur

Юрий Данилевский пишет:

Краеведы пишут, что там дуб курчавый, а не обыкновенный.

Может, два разных? Те, которые отдельно стоят с юго-вост. склона могут черешчатым, а в роще курчавый? В роще немного другие дубы габитуально, но вдруг так кажется из-за условий произрастания...  В следующий раз в роще с пристрастием сниму, когда жёлуди появятся. Посмотрим длину черешков, прикрепление и тд.

Re: Quercus robur

А к описанию местности можно добавить, что этот холм отмечен собственной статьёй в ЭСБЕ.

Re: Quercus robur

Надо же... Добавлю, конечно!

Re: Quercus robur

Возможно самец косули европейской натоптал тот круг.

Re: Quercus robur

Возможно и так... Чего это меня на птицах заклинило! Прямо тянет туда всё ещё раз внимательно рассмотреть smile
Анатолий, очень похоже на то, в каких условиях она может жить: "По сравнению с другими копытными Европы косуля наиболее приспособилась к обитанию в окультуренном ландшафте в непосредственной близости к человеку. Местами она почти круглогодично живёт на сельскохозяйственных угодьях, а в лесу укрывается лишь для отдыха и при неблагоприятных погодных условиях. Однако косуля встречается лишь там, где поля чередуются с полезащитными полосами или участками леса; в безлесных агроценозах отсутствует.".
Прямо точное описание ценоза Тамани с её горками типа Дубового Рынка!