Тема: Potentilla

Это растение точно уже не ювенильное. Возможно, ещё не генеративное, но всё таки довольно взрослое.

Re: Potentilla

А меня смущает определение: очень широкие доли листа, нет  тенденции к дальнейшей рассеченности до дважды-триждыперистых, и больше на многолетник похоже, несколько побегов от корня отходят.. Может что-то из зонтичных?

Re: Potentilla

Поддержу сомнения.

Re: Potentilla

Анна Малыхина пишет:

больше на многолетник похоже, несколько побегов от корня отходят.

- озимая (из осенних всходов)

по весне, всё время хочется такие розетки на зонтичное проверить  wink
присмотритесь внимательней к опушению, на черешках можно догадаться, что волоски вильчатые

Re: Potentilla

вот здесь она в сходной фазе -

Re: Potentilla

Вот как раз здесь листья-то совсем другие, дольки листа утоньшаются, не такие широкие.

Re: Potentilla

Если она озимая, то уже зацвести должна бы, а здесь и намека на цветонос нет hmm

Re: Potentilla

Анна Малыхина пишет:

то уже зацвести должна бы

В Саратове, только снег недавно растаял  wink

Re: Potentilla

Поторопился  sad  Не Descurainia это - нет "главного" побега, а много боковых. Но - не зонтичное  wink

Re: Potentilla

Не м.б. Erodium?

Re: Potentilla

- другое семейство

Re: Potentilla

..мы тут смотрела с Ольгой Леваковой..
Начали (по моему предложению) с крестушек - весьма похожим казалось рассечение зимующих розеток каких-нибудь клоповников, да и чуть ли не пастушьей сумки. Но что-то близкое, а вроде не вполне то.
Потому перешли обратно к лапчаткам.
Ольга предлагает Potentilla supina - сравнивая, например, с .
?

Re: Potentilla

Да вполне может она быть, и местообитание подходящее.

Re: Potentilla

Есть ещё, к примеру, - Potentilla supina ssp. paradoxa (Nutt. ex Torr. & Gray) Soják   hmm

Re: Potentilla

Про P. paradoxa - не знаю.
В том смысле, что кто-то её вообще не выделяет, кто-то только для более восточных регионов.
Я её видела в Бурятии, но в фазе уже более развитых всегда растений (так-то вид нередок), поэтому розетку не могу опознать маленькую на 100%.