Тема: Чем различаются бодяк, чертополох и кузиния?

Объясните, пожалуйста, в двух словах неспециалисту - какие различия между бодяком, чертополохом и кузинией? Просмотрела почти все фото таксонов - везде колючки и почти одинаковые соцветия...

Re: Чем различаются бодяк, чертополох и кузиния?

Например, у бодяков волоски хохолков семянок перистые, а у чертополохов - нет. Про кузинию не знаю. Наверняка есть ещё различия по другим признакам.

Вообще можно скачать том "Флоры СССР" (сейчас не помню, какой) с ключом родов сложноцветных и посмотреть, по каким признакам их разводят.

Re: Чем различаются бодяк, чертополох и кузиния?

Правда родов там будет много больше smile

Re: Чем различаются бодяк, чертополох и кузиния?

Если есть желание, найти нужные проблемы не составит.

Re: Чем различаются бодяк, чертополох и кузиния?

Спасибо за ответы. Пойду скачивать том "Флоры СССР"  smile . Если я правильно поняла, чисто внешне эти растения не сильно различаются ("очень близкие родственники").

Re: Чем различаются бодяк, чертополох и кузиния?

Это только на первый взгляд.

Re: Чем различаются бодяк, чертополох и кузиния?

Ещё и татарник немного похож на чертополох.

Re: Чем различаются бодяк, чертополох и кузиния?

Просто хотелось бы чисто внешне различать - что есть что. У нас на саду растет сорняк, очень колючий - всегда думала, что кузиния (она вроде самая колючая) - оказалось, бодяк обыкновенный. А в роще увидела растение с перистыми листьями и без колючек - оказался бодяк мелкопильчатый. Вот и разберись, что есть что. Одни загадки. Хорошо, хоть на Плантариуме можно разместить фото и узнать название растения. Очень полезный сайт, спасибо.

Re: Чем различаются бодяк, чертополох и кузиния?

Кузинии есть совсем без колючек smile

Re: Чем различаются бодяк, чертополох и кузиния?

Они ведь к Arctium ближе?

Re: Чем различаются бодяк, чертополох и кузиния?

Да, многие все кузинии в Arctium относят smile

Re: Чем различаются бодяк, чертополох и кузиния?

И не только их smile

Re: Чем различаются бодяк, чертополох и кузиния?

Я и не знала, что кузинии бывают без колючек - думала, что они самые колючие. Видела еще в таксонах бодяк полевой - а мы его всю жизнь осотом называем, а осот, как оказалось - это совсем другое. В общем, очень много интересного узнала на сайте про растения, с которыми каждый день сталкиваемся, и не знаем, что это. Спасибо!